Госдирекция по строительству Асмана передана в ведение Управделами президента

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПлан строительства города Асман. Архивное фото
План строительства города Асман. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Решение приняли для того, чтобы ускорить работу по реализации проекта и сделать ее эффективнее.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Государственная дирекция по строительству экологически чистого города Асмана передается в ведение Управления делами президента. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров.

"Это решение направлено на повышение эффективности и ускорения принятия оперативных решений для реализации пилотного проекта "Экологически чистый город Асман" за счет внебюджетных средств", — говорится в релизе пресс-службы кабмина.

Всего на заседании кабинета министров рассмотрели 13 вопросов, большинство которых касалось приведения нормативных правовых актов в соответствие с законодательством.
В начале июля 2021 года администрация президента объявила, что близ села Тору-Айгыр в Иссык-Кульской области планируется построить инновационный город Асман с населением 500 тысяч человек. Власти заявляли, что Асман станет экономическим и туристическим центром Кыргызстана. Была сформирована межведомственная группа по разработке проектных решений будущего города, создана госдирекция.
Дирекцию возглавлял основатель одной из строительных фирм Кыргызстана Тимур Файзиев, позже на этом посту его сменил Руслан Акматалиев.
Деловой центр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2022
Эскиз проекта делового центра "Бишкек Сити" и стадиона на 22 тыс мест
Лента новостей
0