Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем грозят поставки Киеву снарядов с ураном — беседа с ветераном спецслужб

© Sputnik / Асел АкматПредседатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор–Альфа", экс-заместитель главы ГКНБ КР Артур Медетбеков
Председатель общественного объединения ветеранов Антитеррор–Альфа, экс-заместитель главы ГКНБ КР Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Председатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор–Альфа", экс-заместитель главы ГКНБ КР Артур Медетбеков рассказал о последствиях политики Запада для Центральной Азии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что разработкой боеприпасов с ядерным компонентом занимались все ведущие государства.
"В прошлом веке это был тренд среди мировых держав, но применяли такие снаряды только западные военные. Конечно, это очень опасное оружие, но и истерику включать нельзя. Нужно понимать, почему Лондон пошел на такой шаг. Очевидно, что это продиктовано желанием Запада обострить украинский конфликт. Причем уже ни для кого не секрет, что не Россия воюет с Украиной, а Запад воюет с Россией на украинской территории", — отметил Медетбеков.
Он подчеркнул, что Запад стремится расширить конфликт и втягивает в него все больше стран.
"В ареале агрессивных интересов Запада находится и Центральная Азия. Угрозу со стороны Афганистана никто не отменял, и хотя правительство "Талибана"* пытается взять страну под контроль и не будет нападать на государства ЦА, там находятся террористические группировки, которые могут вторгнуться в наш регион", — предупредил эксперт.
По его словам, силы ОДКБ, ШОС, собственные армии Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана способны дать отпор боевикам, но следует опасаться внутренней угрозы со стороны их приверженцев.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0