ЦИК лишила Жаныбека Абирова депутатского мандата

© пресс-служба мэрии города БишкекДепутат Жаныбек Абиров. Архивное фото
Депутат Жаныбек Абиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Теперь в Ленинском районе Бишкека должны пройти новые выборы.
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов лишила Жаныбека Абирова депутатского мандата.
Решение принято на заседании ЦИК. Сегодня Абиров написал заявление о сложении полномочий парламентария. Он сказал, что не имеет морального права быть депутатом после избиения сотрудника ГБР у ресторана.
Теперь в Ленинском округе Бишкека, откуда он был избран депутатом, должны быть назначены новые выборы.
Напомним, в начале марта Абиров избил сотрудника ГБР. Пострадавший попал в Нацгоспиталь с закрытой черепно-мозговой травмой. На инцидент отреагировал президент Садыр Жапаров. Парламентарий извинился в соцсетях и заверил, что готов отвечать за содеянное в рамках законодательства.
Генпрокурор внес в ЖК представление о согласии на привлечение Абирова к уголовной ответственности (все парламентарии имеют депутатскую неприкосновенность). Комитет по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам предложил парламенту сформировать комиссию, которая изучит обстоятельства дела и изложит свои выводы на пленарном заседании. В итоге комиссия была создана.
Депутат Жаныбек Абиров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Появилось видео начала конфликта с участием Жаныбека Абирова
Лента новостей
0