Депутат ЖК Жаныбек Абиров решил сдать мандат

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров
Депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Абиров считает, что у него больше нет морального права быть народным избранником.
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров заявил, что решил сдать мандат.
Парламентарий написал в соцсети, что драка с его участием возле ресторана и избиение человека вызвали общественный резонанс. Он признался, что "понимает ситуацию" и готов понести ответственность в рамках закона.
"После размышлений я решил добровольно сдать депутатский мандат. Конечно, решение было непростым, поскольку мне доверились и проголосовали за меня 11 813 избирателей из Ленинского округа Бишкека. Думаю, после произошедшего у меня нет морального права быть депутатом. Еще раз приношу извинения народу, Аргену и его семье, а также избирателям", — отметил Абиров.
Депутат опубликовал фотографию своего заявления. Если ЦИК примет его, в Ленинском округе будут назначены новые выборы.
Напомним, в начале марта Абиров избил сотрудника ГБР. Пострадавший попал в Нацгоспиталь с закрытой черепно-мозговой травмой. На инцидент отреагировал президент Садыр Жапаров. Парламентарий извинился в соцсетях и заверил, что готов отвечать за содеянное в рамках законодательства.
Генпрокурор внес в ЖК представление о согласии на привлечение Абирова к уголовной ответственности (все парламентарии имеют депутатскую неприкосновенность). Комитет по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам предложил парламенту сформировать комиссию, которая изучит обстоятельства дела и изложит свои выводы на пленарном заседании. В итоге комиссия была создана.
Депутат Жаныбек Абиров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Появилось видео начала конфликта с участием Жаныбека Абирова
Лента новостей
0