Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О минусах и преимуществах электронного голосования рассказала эксперт

© Sputnik / Акбар АкжигитовНезависимый эксперт по выборам Канышай Мамытова
Независимый эксперт по выборам Канышай Мамытова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Независимый эксперт по выборам Канышай Мамытова поделилась мнением о предстоящем эксперименте с электронным голосованием на выборах депутатов трех местных кенешей.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
О минусах и преимуществах электронного голосования рассказала эксперт
9 апреля на местных выборах в трех айыльных кенешах Баткенского района — Самаркандекском, Ак-Сайском и Ак-Татырском — будет в пилотном режиме апробирована система электронного голосования. Жители сел получили цифровую электронную подпись и узнали, как проголосовать через сервис "Кабинет избирателя" на сайте ЦИК, если они не смогут посетить избирательный участок в день выборов.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Мамытова отметила, что будет много как сторонников, так и противников электронного голосования.
"Почему кандидаты и некоторые граждане относятся с опаской к этой идее? Могу сказать, что голосование в электронном формате непонятно как мониторить. Когда человек приходит на участок, наблюдатели видят, что он зашел в кабину, над ним никто не стоит, не принуждает голосовать за кого-то, делать фото бюллетеня запрещено. Это обеспечивает независимость выбора. Даже если избирателя принуждали или подкупили, никто не увидит, как он проголосовал. Но главный риск — это защита от кибератак. Развитие IT идет семимильными шагами, защитить итоги электронного голосования от стороннего вмешательства будет сложно", — пояснила эксперт.
Она добавила, что системы электронного голосования, как правило, используются в тех странах, где высок уровень доверия населения не только к центральному избирательному органу, но и к госструктурам в целом. У нас этот уровень очень низкий.
"Но есть и плюсы. Это будет очень удобно для внутренних и внешних мигрантов. Избирательный закон не разрешает использование формы №2, так как это приводило к большим манипуляциям с перемещением избирателей и фальсификации выборов. Электронное голосование благодаря идентификации и цифровой подписи даст право голосовать лишь один раз и только в том округе, где человек прописан. И для голосования не нужно будет возвращаться в свою область или район. Или мигрантам в России ездить из одного города в другой. Молодежи, думаю, это понравится, данная категория на выборах не очень активна. Однако в их руках всегда мобильные устройства, и они, "сидя" в соцсетях, между делом могут проголосовать электронным способом", — сказала Мамытова.
Лента новостей
0