Нельзя сказать, что все депутаты — воры и популисты. Беседа с Жанаром Акаевым

© Sputnik / Акбар АкжигитовДепутат Жогорку Кенеша, лидер фракции "Альянс" Жанар Акаев
Депутат Жогорку Кенеша, лидер фракции Альянс Жанар Акаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Больше года назад VII созыв Жогорку Кенеша принес присягу и приступил к исполнению обязанностей. Sputnik Кыргызстан решил узнать у лидеров фракций, какая работа проделана за указанный период.
На этот раз мы пригласили в студию радио Sputnik Кыргызстан лидера парламентской фракции "Альянс" Жанара Акаева.
— Какую работу вы проделали за минувший год, какие законы разработали?
— По Конституции у нас сейчас сильное президентское правление, а сила парламента в том, чтобы с трибуны звучал голос народа. Семь депутатов из фракции "Альянс" разработали 15 законов, хотя не все пока подписаны президентом. Есть законопроекты, которые проходят первое и второе чтение, общественные слушания. Мы решили вопросы об учреждении стипендии "Аргымак" для обучения молодежи за границей, о поддержке IT-специалистов. Главный наш законопроект касается сферы образования, он вызвал бурное обсуждение.
А вообще, количество законов не имеет значения, хотя среди фракций наблюдается конкуренция в написании законопроектов. Я пока не заметил, чтобы законы достигли такого уровня, чтобы изменить жизнь общества. В прошлом году побывал на родине парламентаризма — в Великобритании — и поинтересовался, сколько законов там принимают ежегодно. Мне ответили, что в предыдущем году депутаты усиленно трудились и приняли восемь законов. А у нас и 345 бывает...
Сейчас мы поднимаем вопросы образования, финансовой свободы, а еще пытаемся отменить аттестацию школьных учителей. Понимаете, педагоги вынуждены с утра до вечера готовиться не к урокам, а к аттестации. Мы обсуждаем, как все это отменить, а также хотим, чтобы ученики могли сами выбирать уроки посредством ваучерной системы. Сейчас этот вопрос изучает экспертная группа.
Один из наших законопроектов, прошедших первое чтение, — о самообеспечении 100 профессиональных лицеев. Другой документ касается поддержки этнических кыргызов, упрощения процедуры оформления статуса беженца, а затем гражданства. Сегодня для этого требуется более десятка документов, в том числе свидетельство о браке. А откуда, например, у памирских кыргызов свидетельство о браке, если они просто проводят обряд нике? Этот закон уже подписан президентом.
Кстати, кабмин почему-то не поддерживает проект закона о том, чтобы мэры городов избирались народом. Вся надежда на парламент — думаю, депутаты одобрят. Если сейчас поддержат такие наши инициативы, как поправки в закон о судах, о свободе СМИ, дальше планируем разработать законопроект об упразднении должностей акимов и полпредов президента в областях.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев
Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
— Да, в вашей предвыборной программе был пункт об упразднении областных и районных администраций. Каков механизм исполнения этого закона?
— Мы создали экспертную группу по местному самоуправлению и прорабатываем вопрос децентрализации. Скоро предложим механизм, который позволит упразднить областных полпредов, а айыл окмоту работать с кабинетом министров напрямую.
— Давайте вспомним другие ваши предвыборные обещания. Вернее, одно из них — стабилизация цен на продукты. Какие планы по этому поводу?
— Честно говоря, мы не смогли предложить ничего конкретного для сдерживания цен. Только проводим собрания фракции, задаем Службе антимонопольного регулирования вопрос, почему они не сдерживают цены. Говорим, что Госантимонополия должна работать активнее. Сдерживание цен — очень трудная задача. Последние события в России и Украине привели к росту цен во всем мире, в том числе у нас. Мы постоянно вносим предложения о предоставлении фермерам в лизинг сельскохозяйственной техники, облегченных кредитов с низкой процентной ставкой...
— Сегодня социальные отчисления с зарплаты в сумме составляют 27 процентов. Сокращение этих выплат также было в списке ваших предвыборных обещаний. А теперь Соцфонд, наоборот, говорит о повышении.
— Мы уже оповестили кабинет министров, что выступаем против. Провели совещание во фракции. Приходится пока сворачивать такие инициативы, но в будущем мы намерены все-таки решить вопрос.
Разговор на кулаках с экс-спикером Жогорку Кенеша, депутатом Талантом Мамытовым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2023
Прощаю предательство, потому что понимаю человека, — беседа с Талантом Мамытовым
— Есть ли в нынешнем парламенте оппозиция?
— Фракция "Бутун Кыргызстан" во главе с Адаханом Мадумаровым считается на 60 процентов оппозиционной. Позиции "Ыйман нуру" и "Альянса" тоже во многом похожи. Бывают ситуации (например, с Кемпир-Абадом), когда власть лоббирует какие-то вопросы, и мы противимся. Считаю, что наше мнение совпадает с мнением общественности. Однако если инициатива, на наш взгляд, хорошая, дело благое, мы поддерживаем. Не припомню, чтобы лично я хотя бы раз хвалил правительство, но и особо радикальных оппозиционных высказываний в парламенте за последнее время не было. Кстати, вряд ли есть депутат, который чаще, чем я, критикует Верховный суд.
— У вас есть опыт работы депутатом при парламентско-президентской и президентской (нынешней) формах правления. Какие существенные различия можете отметить?
— Сейчас у Жогорку Кенеша меньше сил и возможностей. Раньше, если парламент не принимал бюджет, предложенный правительством, президент мог рассмотреть вопрос об отставке кабмина. Кроме того, в ЖК создавалась коалиция большинства, с развалом которой правительство автоматически уходило в отставку. То есть исполнительная власть в большинстве случаев зависела от законодательной. Теперь не так. Иногда на совещаниях комитетов депутаты срывают голоса, а министры не приходят...
Но так как за парламентом стоят избиратели, есть много возможностей влиять на общественное мнение. Для этого нужна политическая воля. К сожалению, нередки случаи, когда с властью просто договариваются. Чтобы изменить систему управления, надо проводить продуманную кадровую политику. На обсуждение очередного законопроекта в парламент нередко каждый месяц приходят разные министры или их заместители. Даже после принятия новой Конституции нет постоянства. В нашей стране есть сильные кадры, со многими из них я беседовал. Эти люди не хотят идти на государственную службу. Они говорят, что поработают три-четыре месяца, а потом их уволят или даже заведут на них дело... Тот же Тенгиз Болтурук трудился в больших компаниях, пригласил к нам команду профессионалов, но все они ушли, не проработав и года.
© Sputnik / Акбар АкжигитовДепутат Жогорку Кенеша, лидер фракции "Альянс" Жанар Акаев
Депутат Жогорку Кенеша, лидер фракции Альянс Жанар Акаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
— Контроль за исполнением законов хромает не только у действующего созыва ЖК, так было и с предыдущими. В чем, по-вашему, причина?
— Многие депутаты, даже зная свои функции, не выполняют их, поскольку это не влияет на симпатии народа. Во всем мире парламент — скорее популистский орган, так как депутаты хотят нравиться избирателям. Мало парламентариев, способных писать хорошие законы, а затем контролировать их исполнение. Зато у нас много депутатов, которые, вместо того чтобы вести народ за собой, втягиваются в народные движения в целях общественного признания. Если пишешь много законов, вряд ли о тебе узнают, но если будешь критиковать какого-то министра или правительство, о тебе сразу заговорят. Однако нельзя утверждать, что все депутаты — воры, глупцы и популисты. Я знаю народных избранников, которые много не говорят, не любят "светиться" в социальных сетях, зато пишут обращения в международные организации и министерства — иными словами, помогают избирателям. Есть и такие, которые выплачивают спортсменам ежемесячные стипендии в 20-30 тысяч сомов и не разглагольствуют об этом.
— Вы бывший журналист, хорошо знаете эту сферу. Как оцениваете ситуацию со свободой слова в стране после перехода на президентскую форму правления?
— По сравнению с соседними государствами у нас дела обстоят неплохо. Но после смены формы правления чаще фиксируются случаи, когда журналистов привлекают к ответственности, штрафуют. По-моему, тут вопрос не только в свободе слова. Информацию надо распространять обдуманно, проверять ее. А привлечение к ответственности тех, кто преследует журналистов, проводящих расследования, должны рассматривать те, кто отвечает за информационную политику. Потому что нельзя опускаться так низко.
В прошлом году, когда Алмазбек Атамбаев сидел в колонии, я навестил его, и мы проговорили два часа. Он признался, что понял: надо слушать журналистов и придавать их словам большое значение. Журналисты не враги, нужно рассматривать поднимаемые ими вопросы и не злиться, а просить помочь.
Депутат Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2023
Что сделала фракция "Ыйман нуру" за год в ЖК — интервью с Нуржигитом Кадырбековым
Лента новостей
0