Кыргызстан – наш стратегический партнер и союзник в ЦА, заявил Оверчук

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗамглавы правительства РФ Алексей Оверчук на заседании кыргызско-российской межправкомиссии
Замглавы правительства РФ Алексей Оверчук на заседании кыргызско-российской межправкомиссии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
На заседании межправкомиссии обсуждался широкий круг очень важных вопросов, в том числе по финансам и промышленности.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Кыргызстан — стратегический партнер и союзник России в Центральной Азии. Об этом на заседании кыргызско-российской межправкомиссии заявил сопредседатель с российской стороны, замглавы правительства Алексей Оверчук.
По его словам, на заседании в узком составе обсуждались ключевые вопросы взаимодействия стран. Это вопросы промышленности, энергетики, финансов, транспорта и культурно-гуманитарных связей. В частности, Оверчук выделил подписание соглашения о строительстве Россией девяти школ в Кыргызстане. Также он отметил, что будет подписан целый пакет документов о межведомственном сотрудничестве.

"Кыргызстан — наш стратегический партнер и союзник в Центральной Азии. Наше сотрудничество носит многоплановый характер, имеет общую нацеленность на развитие евразийских интеграционных процессов. В этом особую роль играют наши связи в области экономики", — рассказал Оверчук.

Он отметил, что товарооборот двух стран "достиг исторического рекорда". Рост торговли сопровождается усилением роли национальных валют, в них осуществляется 70 процентов сделок. Также в прошлом году сом начали торговать на Московской бирже.
Зерна пшеницы во время уборки урожая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Перспективные для российского бизнеса сферы в КР перечислил А. Жапаров
Лента новостей
0