США пытаются скрыть причастность к ЧП на "Северных потоках" — посольство РФ

© AP Photo / Carolyn KasterФлаги США в здании Капитолия. Архивное фото
Флаги США в здании Капитолия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Американский журналист Сеймур Херш опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором заявил, что взрывные устройства под российские газопроводы заложили водолазы ВМС США.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Соединенные Штаты хотят спустить на тормозах опасную для них информацию о вовлеченности американских спецслужб в подрыв газотранспортной системы "Северный поток". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявило посольство России в США.

"Видим в этом очевидную попытку… спустить на тормозах опасную для Соединенных Штатов информацию авторитетных журналистов о вероятной прямой вовлеченности американских спецслужб в организацию "преступления века" против критической инфраструктуры в Балтийском море", — сообщили в российской дипмиссии.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщил, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российские газопроводы заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Московский Кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Кремль высказался о компенсации ущерба от подрыва "Северных потоков"
Лента новостей
0