Почему Кыргызстану нужен русский язык — видео

Подписаться
Эксклюзив
Конституция КР была принята 30 лет назад и породила много споров. Один из главных — следует ли утвердить русский язык в статусе официального. Чолпон Баекова была среди тех, кто принимал Основной закон.
Чолпон Баекова — доктор юридических наук, 14 лет она возглавляла Конституционный суд КР. А еще Баекова была одним из депутатов "легендарного" парламента и входила в число людей, которые приняли первую Конституцию.
По ее словам, одним из предметов серьезной дискуссии незадолго до принятия Основного закона стал вопрос использования русского языка на государственном уровне. Часть специалистов считали, что в этом нет необходимости; другие были уверены в обратном. Спустя 30 лет проблемы языковой политики не утратили актуальности, считает Баекова, но чаще всего их преподносят необъективно.
"Сегодня политики стараются заработать очки благодаря тому, что кричат о патриотизме, поднимают языковой вопрос. Когда в 1993 году мы принимали Конституцию, некоторые эксперты выступали против русского языка, но парадокс в том, что их научные работы были написаны на русском. Я в совершенстве владею кыргызским языком, и мне досадно, что многие сегодня не знают его. Но особенно досадно, когда причину незнания кыргызского видят в русском языке", — подчеркнула Баекова.
По теме:
Российский ученый рассказал об изучении землетрясений в Кыргызстане — видео
Лента новостей
0