В России переквалифицировали дело об убийстве военкора на теракт

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАвтомобиль Следственного комитета России у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге
Автомобиль Следственного комитета России у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Национальный антитеррористический комитет заявил, что убийство спланировали спецслужбы Украины.
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Следственный комитет РФ переквалифицировал уголовное дело об убийстве военного корреспондента Владлена Татарского по более тяжкой статье — террористический акт, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Следствие полагает, что преступление планировали и организовали с территории Украины.

"Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией*", — уточнили в СК.

Следователи устанавливают всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, — от исполнителей до заказчиков.
О причастности Киева к убийству журналиста также сообщил Национальный антитеррористический комитет. По его данным, преступление спланировали спецслужбы Украины с участием сторонников Алексея Навального.
В воскресенье в Санкт-Петербурге в одном кафе на Университетской набережной прогремел взрыв, погиб один человек, оказавшийся военным корреспондентом Владленом Татарским (настоящее имя — Максим Фомин). По сообщению правоохранительных органов, взрывное устройство пронесла одна из посетительниц вечера, в коробке была статуэтка — подарок Татарскому. Дело возбудили по статье 105 "Убийство общеопасным способом" УК РФ.
Пострадали 32 человека, состояние шести из них оценивается как тяжелое.
В качестве подозреваемой задержали Дарью Трепову.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Погибший в Санкт-Петербурге военкор был врагом киевского режима — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Погибший в Санкт-Петербурге военкор был врагом киевского режима — эксперт
Лента новостей
0