Вручение скульптуры и взрыв в Петербурге — новое видео с Треповой

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкНа месте взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. В результате взрыва погиб военный корреспондент Владлен Татарский
На месте взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. В результате взрыва погиб военный корреспондент Владлен Татарский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Следствие полагает, что преступление, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, планировали и организовали с территории Украины.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. В Сети опубликованы видеозаписи, на которых запечатлена подозреваемая Дарья Трепова до и после взрыва в кафе Санкт-Петербурга.

Предыстория

2 апреля в кафе на Университетской набережной Санкт-Петербурга прогремел взрыв, погиб один человек — военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин). По сообщению правоохранительных органов, взрывное устройство принесла одна из посетительниц творческого вечера Дарья Трепова, в коробке была скульптура — подарок Татарскому. Позже СК переквалифицировал дело об убийстве военкора на теракт.
Пострадали 32 человека, состояние шести из них оценивается как тяжелое. Следствие полагает, что преступление планировали и организовали с территории Украины. О причастности Киева к убийству журналиста также сообщил Национальный антитеррористический комитет. По его данным, преступление спланировали спецслужбы Украины с участием сторонников Алексея Навального.

Момент вручения скульптуры

В интернете появилось новое видео, как подозреваемая вручает Татарскому бюст, который, предположительно, и взорвался. На кадрах хорошо видно Дарью Трепову. Военкор называет ее Настей, приглашает сесть поближе, а она отвечает, что "стесняется".
"Часть записи, очевидно, вырезана. Сначала Трепова сидит рядом с военкором, дальше замедленный кадр — и момент взрыва как будто приклеен. К тому же ранее очевидцы рассказывали, что после вручения подарка и до взрыва прошло до десяти минут", — сообщает RT.

Момент взрыва

Опубликовано также видео с непосредственным моментом взрыва в кафе.

Что было после взрыва?

В Сети появились и кадры первых секунд после взрыва. На них видно, как Трепова выходит из кафе (1:23) сразу после произошедшего и удаляется в неизвестном направлении.
Подозреваемая могла сама изготовить скульптуру — такой вывод делает RT по итогам изучения ее Telegram-канала.
"В свой канал задержанная по подозрению в совершении теракта часто писала о скульптуре, постила фото работ разных скульпторов — явно интересовалась темой. В одной из публикаций она пишет, что это ее любимое дело", — отмечает издание.
В декабре прошлого года Трепова опубликовала фотографию скульптуры российского добровольца, которую якобы сама и сделала.
"Судя по ее постам, она занималась лепкой, а значит, могла создать скульптуру-бюст, которую принесла на творческий вечер Владлена Татарского. Если так и было, Трепова не могла не знать, что внутри находится взрывчатка. Хотя ранее ее муж заявил СМИ, что она могла думать, что передает Татарскому бюст с прослушкой", — пишет RT.
Трепова, по рассказам ее друзей, придерживалась оппозиционных взглядов, участвовала в так называемом "умном голосовании" Навального и могла быть активисткой подпольной сети, созданной его бывшей командой. Она вела якобы патриотический канал, чтобы втереться в доверие к Татарскому и его окружению. В канале Трепова часто цитировала его произведения.
Погибший в Санкт-Петербурге военкор был врагом киевского режима — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Погибший в Санкт-Петербурге военкор был врагом киевского режима — эксперт
Лента новостей
0