Казахстан направил Кыргызстану запрос из-за побега экс-главы полиции Алматы

© Sputnik / Жанна Етекбаева Экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев. Архивное фото
Экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Ранее сообщалось, что Кудебаев вылетел в Турцию из аэропорта "Манас", но, по официальным данным РК, границу он не пересекал.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Заместитель председателя КНБ Казахстана, глава Погранслужбы Ерлан Алдажуманов сообщил, что кыргызстанским пограничникам направили запрос по поводу экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, сбежавшего в Турцию до оглашения приговора.
Ранее сообщалось, что 23 марта Кудебаев пересек казахско-кыргызскую границу и в тот же день вылетел из аэропорта "Манас" в Стамбул. Суд объявил беглеца в международный розыск и изменил ему меру пресечения на содержание под стражей.
По словам Алдажуманова, Кудебаев не пересекал границу РК через официальные пункты пропуска.
"В связи с поступлением информации, что он, возможно, убыл в Кыргызстан и оттуда в третьи страны, Погранслужба начала служебную проверку для установления возможного места нелегального пересечения границы. К этой работе подключены соседи: направлен официальный запрос в Погранслужбу Кыргызстана", — рассказал глава ПС РК.
Он подчеркнул, что необходимо дождаться результатов проверки. Поисками бывшего начальника областной полиции занимаются около 300 сотрудников КНБ.

Предыстория

Серик Кудебаев обвиняется в превышении должностных полномочий и пытках во время январских беспорядков 2022 года. Судебные разбирательства по резонансному делу начались 5 января и продолжаются до сих пор. В конце февраля февраля прокурор запросил для подсудимого девять лет заключения, лишения его спецзвания и госнаград, а также пожизненного лишения права занимать должности в госструктурах. После этого Кудебаев перестал ходить в суд. Заседание откладывали пять раз из-за неявки генерала. Некоторые СМИ начали говорить о бегстве экс-главы алматинской полиции из страны. Правоохранители опросили соседей подсудимого, который находился под подпиской о невыезде, и выяснили, что его не видели с середины марта.
Самые дерзкие побеги из кыргызских тюрем — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.08.2022
Самые дерзкие побеги из кыргызстанских тюрем — видео
Лента новостей
0