Не верить тем, кто докладывает о заговорах, призвал Атамбаев Жапарова

© Sputnik / Владислав НогайБывший президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Бывший глава страны призвал действующего не повторять его ошибок.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Бывший президент Алмазбек Атамбаев посоветовал действующему главе государства Садыру Жапарову не доверять тем, кто докладывает ему о надуманных заговорах.
Атамбаев сделал обращение по случаю Дня Апрельской народной революции 2010 года.
Бывший глава страны уверен, что апрельские события стали началом больших преобразований в стране, однако считает, что с 2018 года тогдашние власти допустили откат от завоеваний Апрельской революции. Но бывший президент уверен, что чем больше времени пройдет с апрельских событий 2010 года, тем больше людей станут осознавать, насколько необходимым был тот подвиг народа и насколько важно было восстановить движение страны к демократии и правовому государству.

"Я видел, как некоторые люди из окружения президента хотели бы реабилитации режима Бакиевых, возврата к прошлому. И рад, что Садыр Жапаров не поддержал их тогда. Надеюсь, он сам разберется во всем. В Кыргызстане и так много нерешенных проблем. Есть разные взгляды и подходы к их решению. Есть ошибки и перегибы. Но сейчас делается и немало хорошего. Это бесспорно. Считаю правильным дать президенту возможность спокойно доработать свой срок. Единственный совет главе государства — не доверять тем, кто докладывает о разных надуманных заговорах и фабрикует уголовные дела на пустом месте. Особенно против СМИ, журналистов, блогеров и, что не менее вредно, против отечественного бизнеса", — говорится в заявлении Атамбаева.

Он призвал президента помнить, что оппозиция — это обязательный элемент развития в любой демократической стране.
"Не стоит повторять мои ошибки. Это только бросает тень на президента и страну в целом", — сказал бывший глава государства.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2023
Садыр Жапаров назвал урок, который нужно извлечь из Апрельской революции
Лента новостей
0