Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад использует технологию сект — эксперт об идеологической пропаганде

Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш рассказал о борьбе за умы в условиях оголтелой западной пропаганды.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства заявил, что Беларусь и Россия не могут проиграть Западу битву за умы и сердца граждан. "Идеологическое противостояние по линии Запад ― Восток не ослабеет даже после того, как замолчат пушки. Это надолго", — сказал Лукашенко.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Коктыш отметил, что идеологическое наступление Запада идет в полной мере.

"Наступление реализуется так же, как оно было блестяще реализовано на Украине. Но по сути, если говорить о методологии, все достаточно очевидно. Идеологическое наступление, которое внедряет Запад, это черно-белая парадигма, которая предполагает деление мира на белое и черное. При этом преимущества одной стороны приукрашены, вторая сторона очернена до невозможности, рациональная деятельность подавляется и сводится просто к запрограммированному выбору стороны, то есть человеку думать уже не надо", ― сказал Коктыш.

По его словам, в этих условиях возникает опрос, как обеспечить оздоровление мышления тех, кто уже попал под такую пропаганду.
"Это сложная задача, потому что, по сути, это сектантская технология, и она достаточно хорошо апробирована. Как правило, для выхода требуется достаточно протяженное время, чтобы человек перестал жить в состоянии этой загнанности. Борьба за так называемый интеллектуальный суверенитет еще предстоит, тем более в условиях, когда гаджеты во многом программируют то, как человек думает, видит окружающую действительность и поступает. Получается, что телефон знает о человеке больше, чем он сам о своих повседневных привычках. И это позволяет исподволь воздействовать на его решения ― сначала на потребительские, а затем и на политические", ― пояснил эксперт.
Запад "повышает градус" войны — эксперт об Украине, о Тайване и снарядах с ураном.
Лента новостей
0