Раскол между Европой и США допустили СМИ

© AFP / GEORGES GOBETФлаги США и ЕС. Архивное фото
Флаги США и ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
В конце марта Эммануэль Макрон заявил, что Франция и Германия попытаются усилить взаимодействие с Китаем, чтобы повлиять на РФ в ситуации вокруг Украины.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Контакты на высоком уровне между Францией и Китаем свидетельствуют о нарастающей напряженности между Европой и США в вопросе их отношения к КНР, заявило американское издание The Hill. Об этом сообщают "Известия".
Авторы статьи отмечают, что официальная поездка французского президента Эммануэля Макрона в Пекин проходила на фоне визита в Калифорнию главы Тайваня Цай Вэнь. По их мнению, это лишь подчеркивает противоречия между Соединенными Штатами и Европой в данном вопросе.

"В то время как администрация Джо Байдена и законодатели обеих партий описывают Си Цзиньпина как работающего над изменением мира с точки зрения авторитарной модели Китая, европейские лидеры менее едины в оценке рисков и выгод от тесных связей с Пекином", — говорится в материале.

5 апреля в ходе официального визита в КНР французский лидер заявил, что Китай может сыграть важную роль в ситуации вокруг Украины благодаря сильным связям с Россией, и указал на важность поддержания диалога с Пекином. На следующий день он сказал, что страны, обладающие ядерным оружием, не должны распространять его за своими пределами, особенно в Европе.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 8 апреля назвал слова Макрона о размещении ядерного оружия критикой в адрес США.
В конце марта Макрон заявил, что Франция и Германия попытаются усилить взаимодействие с Китаем, чтобы оказать влияние на РФ в ситуации вокруг Украины. Так он объяснил цель своей поездки в КНР.
Крысы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2023
Парижане выступили за мирное сосуществование с крысами — СМИ
Лента новостей
0