Комитет ЖК одобрил законопроект о госязыке во втором чтении

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевДепутаты на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Депутаты на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
На заседании комитета было отмечено, что целью документа не является ущемление официального языка.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Комитет Жогорку Кенеша по социальной политике одобрил во втором чтении проект конституционного закона о государственном языке, сообщила пресс-служба парламента.
Председатель комитета Винера Раимбачаева отметила, что цель документа — установление правовых основ применения кыргызского языка и проведения государственной языковой политики. По ее словам, от депутатов поступило 34 предложения и замечания.
Во время обсуждения законопроекта Шарапаткан Мажитова озвучила просьбу депутатов местных кенешей Чуйской области об открытии муниципальных курсов по изучению госязыка, а также детских садов с кыргызским языком обучения.
Парламентарий Камила Талиева, говоря о статье 10 — применение государственного языка в нормативно-правовых актах, делопроизводстве и документообороте, — подчеркнула, что речи об ущемлении официального языка не идет, поскольку все официальные документы будут переводиться на русский.
Медербек Алиев затронул вопрос создания равных условий для использования государственного и официального языков, как предусмотрено Конституцией. Депутат Бактыбек Чойбеков также поинтересовался об использовании русского языка: не возникнет ли противоречий с Основным законом?
Инициатором законопроекта является экс-глава Национальной комиссии по госязыку Сыртбай Мусаев. Он отмечал, что целью документа не является "противопоставление языков".
Что изначально предлагалось в проекте закона, читайте в другом материале.
Серверное оборудование. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2023
Власти купили суперкомпьютер для развития кыргызского языка. Фото
Лента новостей
0