Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

СВО помогла стране выйти из культурного болота — продюсер из России

Подписаться
Российский продюсер Игорь Козырицкий рассказал, как специальная военная операция на Украине изменила российскую культуру.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что в последние годы российские исполнители просто тупо возвращаются в советскую песню.

"Это происходит потому, что не рождается ничего гениального и нового. Судя по эфирам, большинство произведений, которые мы слышим, это 70-80-е годы. Безусловно, существенную роль в трансформации культуры сыграла спецоперация, которая продолжается сейчас на территории Украины. Тут как в поговорке "не было бы счастья, да несчастье помогло". Как в 1941-м запели "Вставай, страна огромная", так и сейчас быстро запели "Встанем" Шамана", — сказал Козырицкий.

По его словам, патриотическая тема неизбежно потянула за собой все лучшее, что было создано в русской и советской культуре за последние 200 лет.

"Я не помню, чтобы раньше каждый день по телевидению читали, к примеру, Пушкина. Все изменилось круто, и очень сильно. Не случайно Си Цзиньпин сказал на встрече Владимиру Путину, что "ближайшие 100 лет мы с вами будем реформировать этот мир". А как его реформировать? Поскольку система образования у нас ушла далеко вниз за последние 30 лет, ее надо поднимать, а это не один год, это минимум два поколения, лет 40 на это нужно будет. И этот период нужно будет заполнить теми "бриллиантами", которые взрастили до 1991 года, когда началась вся эта, по-одесски говоря, мишпуха. То есть произошло полное отчуждение слова литературного, языка как такового, пошли эти безумные англицизмы и "поющие трусы", которые всех замучили. Культура "поющих трусов" и дискотек-караоке, к счастью, уходит, и, конечно, СВО сыграла огромную роль в этом. Я не знаю, как бы мы иначе вылезли из этого культурного болота, в котором оказались", ― пояснил продюсер.

Запад использует технологию сект — эксперт об идеологической пропаганде.
Лента новостей
0