Макрон против втягивания Европы в противостояние из-за Тайваня. В США ответили

© AP Photo / Sebastien NogierПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Макрон заявил, что Европе стоит проснуться и подумать о своих интересах, а не адаптироваться к повестке дня других стран во всех регионах мира. В ответ сенатор сказал, что нужно выяснить, говорит ли Макрон только за себя или за всю Европу.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Европа не должна втягиваться в противостояние США и Китая из-за Тайваня и подстраиваться под "американский ритм". Об этом, как пишет РИА Новости, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
"Вопрос, заданный нам, европейцам, заключается в следующем: заинтересованы ли мы в форсировании решения вопроса с Тайванем? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны последовать этому примеру и приспособиться к американскому ритму и чрезмерной реакции Китая. Почему мы должны идти темпом, выбранным другими?" — сказал Макрон изданию Echos.
По его словам, европейцам необходимо "проснуться" и подумать о своих интересах.
"Наш приоритет не в том, чтобы адаптироваться к повестке дня других стран во всех регионах мира", — добавил французский лидер.
Заявление Макрона прокомментировал американский сенатор от штата Флорида республиканец Марко Рубио, заявивший, что в таком случае США стоит оставить Европу разбираться с Украиной самостоятельно и сфокусироваться на тайваньском вопросе.

"Говоря о том, чтобы не втягиваться в другие, не наши конфликты, нужно спросить Европу, говорит ли он за них? Потому что мы достаточно сильно сейчас вовлечены в вопрос Украины, тратим много денег наших налогоплательщиков на европейский (конфликт. — Ред.) ...И я это поддерживал, потому что думал, что быть союзниками для наших союзников соответствует международным интересам США. Но если Макрон говорит за всю Европу и их позиция заключается в том, чтобы не выбирать стороны между США и Китаем по Тайваню, может, тогда и нам не стоит принимать чью-то сторону? Может, нам стоит просто сказать, что мы сфокусируемся на Тайване и угрозе со стороны Китая, а вы, ребята, разбирайтесь с Украиной и Европой? Нужно выяснить, говорит ли Макрон за Макрона или Макрон говорит за Европу", — сказал Рубио в опубликованном на его странице в Twitter видео.

По его мнению, если весь ЕС решит придерживаться позиции Макрона в вопросе конфликтов и обороны, это позволит США сохранить довольно много финансов.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Флаги США и ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2023
Раскол между Европой и США допустили СМИ
Лента новостей
0