В Астане на митинг вышли нефтяники, их задержал СОБР — видео

© AP Photo / Vladimir TretyakovСотрудники полиции Казахстана. Архивное фото
Сотрудники полиции Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Нефтяники приехали из Жанаозена накануне и даже переночевали возле здания Минэнерго.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. В Астане два дня митинговали нефтяники, сегодня их задержали, сообщает Sputnik Казахстан.
Важное примечание: далее пойдет речь о национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ, 25 процентов добычи нефти и газоконденсата в стране, по ее трубопроводам транспортируется больше половины газа и нефти в РК, на компанию приходится 82 процента переработки нефти).

Кто вышел на митинг

Нефтяники приехали из Жанаозена накануне и даже переночевали возле здания Министерства энергетики РК.
Как сообщили в КМГ, митингующие являются бывшими работниками "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "Озенмунайгаз" (дочерняя фирма "КазМунайГаза").

Требования и задержание

1 апреля нефтяникам предложили трудоустройство в другой компании с сохранением зарплаты (в среднем 700 тысяч тенге). Однако, как сообщили в КМГ, экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от этих условий, настаивая на отмене результатов тендера.
Позже требования забастовщиков изменились: они выдвинули ультиматум о трудоустройстве в штат АО "Озенмунайгаз". Однако это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, которые предусматривают трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди.
Затем была сформирована специальная контактная группа для переговоров с митингующими. Сегодня СОБР провел операцию по их задержанию. После этого на месте начали работать коммунальные службы.

Реакция в Жанаозене

Тем временем жители Жанаозена собрались перед акиматом — они требуют освободить задержанных в Астане, сообщает региональный портал Lada.kz.
Также известно, что нефтесервисное предприятие "БЖБ" в Жанаозене приостановило работу из-за задержания бастовавших нефтяников. К протестующим присоединились работники ТОО "Бургылау".
Глава ГУВД Бишкека Азамат Ногойбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
В Бишкеке митинговали за отставку главы ГУВД. Его реакция — видео
Лента новостей
0