Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Борьба с воровством и серым импортом — о пользе системы регистрации телефонов

© Sputnik / Елена ЯковлеваИсполнительный директор Ассоциации информационной безопасности и развития IT-инфраструктуры Айбек Баканов
Исполнительный директор Ассоциации информационной безопасности и развития IT-инфраструктуры Айбек Баканов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Айбек Баканов, исполнительный директор Ассоциации информационной безопасности и развития IT-инфраструктуры, сообщил о пилотном запуске государственной системы регистрации телефонов. Что это даст пользователям, узнайте из нашего подкаста.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Борьба с воровством и серым импортом — о пользе системы регистрации телефонов
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Баканов объяснил, что государственная система регистрации мобильных устройств — это база данных наподобие той, в которой зарегистрированы все автомобили. По его словам, эта система позволит понять, какой парк телефонов существует в нашей стране и сколько живых абонентов. Кроме того, система поможет навести порядок в сфере серого импорта гаджетов.
"Все устройства будут проходить таможенную очистку, с них будут уплачены все налоги. А мы, покупатели, будем уверены, что устройства не контрабандные, не перепрошитые. Если гаджет не зарегистрирован в системе, после установки в него SIM-карты оператор через некоторое время отключит предоставление услуг сотовой связи на этот аппарат. По этой же причине воровать телефоны будет бесполезно", — рассказал Айбек Баканов.
Он отметил, что проблема была в том, чтобы привязать к системе все госорганы: таможню, налоговую, МВД и операторов связи. На интеграцию ушел весь прошлый год. Координатором выступило Министерство цифрового развития, а именно: Служба регулирования и надзора в области связи. Это проект на основе государственно-частного партнерства, для реализации которого подготовили нормативно-правовую базу, ввели новый вид деятельности — идентификацию устройств связи, выдали лицензию одному из подрядчиков, который закупил серверы операторского класса и установил на оборудование свое программное обеспечение. По словам Баканова, интеграция всех госорганов в систему завершена и начат ввод в эксплуатацию.
"В первую очередь нужно зарегистрировать устройства, которые уже есть в стране. И это должно быть сделано бесплатно для населения. Гражданам никуда не надо будет идти, это произойдет в автоматическом режиме. Оператор связи сам передаст IMEI-код телефона в общую государственную базу регистрации телефонов. Только серийный код устройства и никаких персональных данных пользователя. А через несколько месяцев начнется коммерческий запуск, в ходе которого все новые устройства, которые завозят в страну, будут проходить процедуру регистрации и таможенной очистки по новой схеме. Это будут делать импортеры, а не потребители. Теперь важно, чтобы у граждан появилась привычка перед покупкой телефона проверять его в базе через сайт IMEI.kg", — отметил Баканов.
Во сколько регистрация одного устройства обойдется импортеру, пока неизвестно.
Лента новостей
0