Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Где "всплывает" поставляемое Киеву оружие, рассказал постпред РФ при ООН

© AP Photo / John MinchilloПостоянный представитель России в ООН Василий Небензя. Архивное фото
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Россия давно обращала внимание на то, что "накачка" киевского режима оружием приведет к его попаданию на черные рынки, отметил Небензя.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Поставляемое Западом Киеву оружие уже стало появляться в государствах Европы и Африки, пополняя арсеналы организованной преступности, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
По его словам, это признают представители европейской полиции.
"Россия давно обращала внимание на то, что "накачка" киевского режима оружием приведет к его попаданию на черные рынки и в руки оргпреступности и террористов. Это теперь подтверждается фактами", — цитирует Небензю РИА Новости.
Он заявил, что это оружие расползается по всему миру и уже оказывается на вооружении боевиков, в частности, в Африке, о чем все слышали в заявлениях руководителей африканских стран.
Как заявил 3 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг, страны НАТО предоставили Украине военную помощь более чем на 65 миллиардов евро.
США являются крупнейшим поставщиком оружия Украине. С момента вступления в должность президента США Джо Байдена в январе 2021 года Вашингтон оказал военную помощь Киеву более чем на 35,8 миллиарда долларов. В том числе военная помощь стоимостью 35,1 миллиарда долларов направлена Украине с начала специальной военной операции. Общий объем американской помощи Киеву в военной сфере с 2014 года оценивается в более чем 37,8 миллиарда долларов. Следом за США по объему переданных Киеву вооружений идет Великобритания. По данным на конец февраля, военная помощь Лондона Украине с начала СВО составила около 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (2,7 миллиарда долларов). Недавно президент Польши Анджей Дуда сообщил, что его страна является третьим по объему поставщиком оружия на Украину после США и Великобритании. Как заявляло руководство страны, Польша с начала СВО направила Киеву вооружений и военной техники на сумму, превышающую 1 процент ВВП страны.
Россия ранее направила членам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО играют с огнем, поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территориях Великобритании, Германии, Италии, других стран". Как заявил 3 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг, страны НАТО предоставили Украине военную помощь более чем на 65 миллиардов евро.
Самоходная артиллерийская установка (САУ) Мста-С на боевой позиции в южном секторе спецоперации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Секретарь СНБО признал, что украинские солдаты погибают за интересы НАТО
Лента новостей
0