Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Украине началась паника из-за ускорившейся мобилизации — The Washington Post

© AFP / YASUYOSHI CHIBAУкраинские военнослужащие. Архивное фото
Украинские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В стране продлили срок действия военного положения и всеобщей мобилизации до 18 мая.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Среди жителей Украины началась паника из-за ускорившейся мобилизации, пишет The Washington Post.
"Скорость и агрессия, с которыми украинские чиновники призывают гражданских явиться в военкоматы или записаться добровольно, сеют панику среди тех, кто чувствует себя не готовым или не желающим служить", — говорится в публикации.
По данным газеты, Киеву нужно больше солдат и власти хотят получить их как можно скорее. Хотя украинская сторона не раскрывает данные о своих потерях, полевые командиры описывают их как большие, указано в статье.
Украинские СМИ неоднократно сообщали об облавах на призывников, указывая, что военные используют машины скорой помощи для транспортировки мобилизованных в пункты сбора, а повестки раздают сотрудники коммунальных служб. Власти объясняли вручение документов в людных местах нежеланием граждан общаться с сотрудниками военкомата на дому. Местные издания отмечали, что украинцы избегают официального трудоустройства, опасаясь получения повестки на рабочем месте.
На период действия военного положения запрещен выезд с Украины мужчинам от 18 до 60 лет. Верховная рада продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации до 18 мая. Уклонение от военной службы в этот период грозит уголовной ответственностью — до пяти лет лишения свободы.
Украинские военные. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев изменил "военные планы" после утечки секретных документов — CNN
Лента новостей
0