Ночью на западе РК были митинги — в Астане отпустили задержанных нефтяников

© Sputnik / Владислав ВодневМитинг нефтяников у здания Минэнерго в Астане
Митинг нефтяников у здания Минэнерго в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
На центральной площади Жанаозена ночью собрались жители, недовольные задержанием нефтяников в Астане. Утром стало известно, что протестующих отпустили.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Представитель инициативной группы граждан, протестовавших в Астане, заявил, что все рабочие из Жанаозена сегодня возвращаются домой — поездом и самолетом, сообщает Sputnik Казахстан.
При этом в столице остаются 10 нефтяников, которые будут вести переговоры с компанией "КазМунайГаз", чтобы, по их словам, решить вопрос о своем трудоустройстве. Всем жителям Мангистау выразили благодарность за поддержку.
Однако, согласно последним данным Sputnik Казахстан, в Жанаозене неспокойно. Утром люди перекрыли дорогу, после чего начались задержания. В полиции объяснили, что пикетчиков доставили в участок для профилактической беседы.
Вечером 11 апреля нефтяников, которые бастовали на Круглой площади в Астане, задержали за организацию несанкционированного митинга. Узнав об этом, жители Жанаозена собрались перед акиматом и потребовали освободить задержанных в столице.

Причина митинга

Мужчины приехали из Жанаозена в понедельник и даже переночевали возле здания Минэнерго. Они — бывшие работники "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для одной из дочерних фирм национальной компании "КазМунайГаз". Сначала протестующие требовали отменить итоги тендера, а затем предъявили ультиматум — трудоустроить их в дочернюю компанию КГК.
Глава ГУВД Бишкека Азамат Ногойбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
В Бишкеке митинговали за отставку главы ГУВД. Его реакция — видео
Лента новостей
0