Не поддавайтесь на уловки телефонных мошенников — соцролик МВД

Подписаться
Министерство внутренних дел КР просит граждан не поддаваться на уловки телефонных мошенников.
Ведомство представило социальный ролик, в котором снялись актеры драмтеатра.
В Главном управлении уголовного розыска МВД рассказали о самых распространенных схемах обмана.
1. Рассылка писем с сообщением о выигранном призе или блокировке счета. Злоумышленники просят "победителя" перевести определенную сумму для получения крупного выигрыша или внести оплату для разблокировки карты.
2. Взлом аккаунтов и рассылка от друзей с целью наживы. Киберпреступники пишут на почту или в соцсети родственникам и знакомым владельца страницы с просьбой срочно перевести деньги, придумывая различные ситуации.
3. Предложение выгодного заработка. Человеку предлагают легкую удаленную работу, не требующую знаний и умений. Предварительно его просят оплатить организационные нужды. Как только жертва переводит деньги, выдуманная организация исчезает.
Не менее распространены звонки из "службы безопасности банка" о совершенной подозрительной операции или сбое в программном обеспечении, который привел к потере средств. Для восстановления счета и возврата денег якобы необходимы личные данные, номер карты. Самый простой способ избежать потери средств — не отвечать на звонки с незнакомых номеров, которых нет у вас в контактах. Если звонившему действительно надо связаться с вами по важному вопросу, по номеру телефона он сможет найти вас в мессенджерах или отправить SMS. Если вы ответили на звонок и узнали, что с вами разговаривает "специалист банка/службы безопасности", скажите, что сами перезвоните в банк для дальнейшего разговора.
МВД призывает кыргызстанцев не переходить по подозрительным ссылкам, не передавать CVV/CVC-номер и пароль банковской карты, не раскрывать личные данные.
По теме:
ЖК принял законопроект о наказании блогеров за рекламу финансовых пирамид
Лента новостей
0