Колбасы "Тойбосса" изучают лаборатории Бишкека и Алматы — глава Минсельхоза

© Sputnik / Табылды КадырбековГотовая продукция колбасного цеха "Тойбосс". Архивное фото
Готовая продукция колбасного цеха Тойбосс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Для исследования продукции отобраны 10 проб.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Пробы колбасных изделий компании "Тойбосс" изучают в лабораториях Бишкека и Алматы, сообщил на заседании Жогорку Кенеша министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.
По его словам, после информации об обнаружении в продукции компании сои и ДНК свиньи были отобраны 10 проб.
"Проверяют наши республиканские лаборатории, направили также в Алматы. Все нужные меры по ситуации принимаем, но результаты пока не готовы", — сказал Джаныбеков.
Заместитель главы кабмина Бакыт Торобаев добавил, что руководитель компании "принципиально хочет" отправить пробы в соответствующие международным стандартам лаборатории, в том числе в Москве.
"Информация о "Тойбоссе" появилась в прошлую пятницу. В выходные никто не работал, а информация разлетелась. Мы с руководителем компании работаем вместе", — отметил Торобаев.
На прошлой неделе Россельхознадзор сообщил, что во ввезенной из Кыргызстана колбасе обнаружили не заявленные в составе соя и ДНК свиньи. Позже появились документы, где упоминается фирма "Тойбосс". В компании заверили, что никогда не использовали свинину и мясо животных, забитых не по шариату, экспорт ведется на протяжении пяти лет, проверку на соответствие халал-стандартам проходят вся производственная линия и продукция.
Проверка молочной продукции в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Россельхознадзор проинспектирует пять молочных предприятий Кыргызстана
Лента новостей
0