Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Кино о космосе — как оно повлияло на развитие технологий

Кино о космосе — Как оно повлияло на развитие технологий
Подписаться
В программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов и редактор радио Sputnik Кыргызстан Вадим Осадченко поговорили о том, какое влияние на них оказали истории о космических путешествиях и почему они до сих пор интересны зрителю.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Жажда узнать, что представляют из себя другие планеты, существует ли на них жизнь и сможем ли мы найти общий язык с представителями разумной жизни во Вселенной, если они есть, будоражила умы писателей-фантастов задолго до того, как человечество запустило первую ракету в космос. С появлением кино у авторов появилась возможность показывать зрителям свои самые смелые фантазии на больших и малых экранах.

"Первым фильмом о космосе, который я посмотрел, был "Покорители бури" об исследователях Венеры. Не скажу, что меня это тогда сильно впечатлило, но со временем я проникся всеми историями о покорении космоса. Я понял, что мне больше нравятся фильмы с научным подходом, там, где космические просторы или инопланетные миры не просто декорации для происходящего", — рассказал Осадченко.

Тема освоения космических просторов в кино привлекательна не только возможностью увидеть предполагаемые далекие миры, которые манят неизвестностью, но и тем, как вдохновленные фильмами технологии становятся реальностью.

"Процесс создания "Космической одиссеи 2001 года" Кубрика сопровождался выдумыванием множества технологий, таких как планшеты и спутниковая связь. А ту же "Планету бурь" в свое время перемонтировал и доснял несколько эпизодов режиссер Питер Богданович, судя по всему, вдохновив Лукаса на съемки "Звездных войн", — отметил Иманов.

Собеседники отметили, что истории покорения космоса в кино — это борьба человека с собой и обстоятельствами, а космический антураж добавляет всему экстремальности.
Лента новостей
0