Какая привычка пользователей вредна для батареи ноутбука, рассказал эксперт

© Фото / Pexels / Alexey Demidov Ноутбук подключенный к зарядке. Иллюстративное фото
Ноутбук подключенный к зарядке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Специалист перечислил три фактора, влияющих на срок годности аккумулятора.
БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. О последствиях вредной привычки оставлять ноутбук на зарядке на ночь рассказал РИА Новости менеджер по портативной технике компании "Мегафон" Виталий Дубынин.
Он предупредил, что батарея в таком ноутбуке не испортится мгновенно, но через год емкость аккумулятора значительно уменьшится из-за высоких температур.
На срок службы аккумулятора влияют три основных фактора: количество циклов заряда и разряда, уровень напряжения и высокие температуры.

"Многие совершают ошибку, регулярно оставляя ноутбук заряжаться на всю ночь и тем самым подвергая его воздействию высоких температур. Исследование показало: если вы храните аккумулятор постоянно заряженным на 100 процентов при температуре выше 30 градусов в течение одного года, его максимальная емкость упадет до 65 процентов", — отметил Дубынин.

Он пояснил, что проблема перегрева аккумулятора при зарядке усугубляется, если устройство остается постоянно включенным, — тогда батарея выделяет дополнительное тепло. Прежде всего это касается современных моделей, в которых стоит литий-полимерная батарея.
Отдельные модели оснащены контроллерами, которые следят за процессом зарядки. Как только аккумулятор оказывается заряжен на 100 процентов, подача тока прекращается, и возобновляется она только после того, как некоторое количество энергии будет потрачено. Зарядка же происходит малыми токами, которые не сильно влияют на остаточный ресурс батареи.
Вместе с тем не следует забывать, что аккумуляторы имеют ограниченное количество циклов зарядки до предполагаемого снижения своей производительности.
"Один цикл — это полный расход заряда аккумулятора от 100 процентов до нуля. Оптимальный вариант — поставить устройство заряжаться, когда остается не меньше 10 процентов, зарядить до 100 и сразу отключить от сети. Так аккумулятор выдержит значительно больше циклов зарядки. Максимальное число циклов может быть разным в зависимости от модели ноутбука", — уточнил эксперт.
По его словам, если нужно оставить устройство на длительное хранение, лучше вынуть аккумулятор из корпуса или хранить ноутбук в месте, где температура не превышает 30 градусов.
Мальчик со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Игры со смартфоном могут повредить мозг ребенка в раннем детстве — ученые
Лента новостей
0