Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Изжога и отрыжка могут привести к раку — врач об угрозе ГЭРБ

© Sputnik / Асель СыдыковаГастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой терапии № 1 КРСУ Нургуль Токтогулова
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой терапии № 1 КРСУ Нургуль Токтогулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой терапии № 1 КРСУ Нургуль Токтогулова рассказала о признаках и диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что почти 80 процентов людей хотя бы иногда испытывают изжогу или отрыжку.

"Безобидные, казалось бы, признаки, но они могут сигнализировать об очень опасных болезнях. У людей, страдающих отрыжкой, может быть как гастрит, так и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Если отрыжка кислая, возможно, у человека развивается ГЭРБ, а если тухлая, это говорит о серьезных проблемах с кишечником. В любом случае при частой отрыжке нужно идти к врачу на диагностику, чтобы предотвратить развитие патологии", — предупредила Токтогулова.

По ее словам, наличие изжоги говорит о том, что ГЭРБ уже развилась.
"Изжога — опасный симптом, так как пища из желудка выбрасывается обратно в пищевод. Очень кислая среда желудка буквально разъедает стенки пищевода. Это весьма опасно, так как под воздействием кислоты щелочной пищевод сильно страдает. При длительных процессах может быть прободение пищевода, то есть появится дырка, или разовьется раковая опухоль", — объяснила гастроэнтеролог.
Она подчеркнула, что лечение ГЭРБ заключается не только в приеме лекарств, но и в строжайшем соблюдении диеты, назначенной врачом.
Лента новостей
0