Ядерное оружие нужно для защиты от США, заявили в МИД КНДР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПусковые установки межконтинентальных баллистических ракет Корейской народной армии. Архивное фото
Пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет Корейской народной армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Ранее главы МИД стран "Большой семерки" выступили за "полную, проверяемую и необратимую" денуклеаризацию Северной Кореи.
БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Позиция КНДР как мировой ядерной державы окончательная и необратимая, обладание ядерным оружием необходимо не ради статуса, а для защиты от США с их враждебной политикой, заявила министр иностранных дел Чхве Сон Хи. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее стало известно, что главы МИД стран "Большой семерки" выпустили совместное заявление по итогам встречи в Токио, в котором осудили северокорейские запуски баллистических ракет и выступили за "полную, проверяемую и необратимую" денуклеаризацию КНДР.
Чхве Сон Хи раскритиковала это заявление, назвав его вмешательством во внутренние дела и нарушением суверенитета. По ее словам, группа G7, которая не представляет международное сообщество и является "политическим инструментом" для сохранения гегемонии США, не имеет полномочий придираться к пользованию КНДР своими суверенными правами. Министр напомнила, что Северная Корея вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) еще 20 лет назад, поэтому не несет никаких обязательств.

"Уточняю, что мы ни на йоту не заинтересованы в делах стран G7, но если они будут пытаться как-то посягать на суверенитет и основные интересы КНДР, примем беспощадные ответные меры", — заявила глава МИД.

Она подчеркнула, что меры по укреплению обороноспособности Северной Кореи являются суверенным правом и нужны для защиты государства и его территориальной целостности, а также для стабильного контролирования ситуации в регионе Корейского полуострова на фоне "безумных и провокационных" военных действий США и их союзников. Дипломат пообещала, что Пхеньян продолжит принимать такие меры, пока угроза со стороны Вашингтона и его "сателлитов" не будет полностью ликвидирована.
"Позиция КНДР как мировой ядерной державы окончательная и необратимая… Статус страны как обладателя ядерного оружия [не происходит] из признания кем-то, а достигнут вместе с существованием ядерных сдерживающих сил и закреплен в качестве государственного закона", — отметила Чхве.
Она заявила, что страны "Большой семерки" не имеют права "проповедовать" Северной Корее денуклеаризацию согласно ДНЯО, из которого та вышла.

"Уточняю, что суть обладания КНДР ядерным оружием заключается в вынужденном обладании им только в целях защиты от угрозы США, а не в целях получения чьего-то признания", — подчеркнула министр.

По ее словам, меняться должна не КНДР, а США с их "архаичным" мнением, что лишь они могут обладать ядерным оружием. Вашингтону придется понять, что только "полная отмена враждебной политики в отношении Пхеньяна обеспечит ему безопасность".
Лидер КНДР Ким Чен Ын. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
КНДР станет мировой космической державой, заявил Ким Чен Ын
Лента новостей
0