КНДР станет мировой космической державой, заявил Ким Чен Ын

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ын. Архивное фото
Лидер КНДР Ким Чен Ын. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Северокорейский лидер отметил, что независимое освоение космоса нужно для того, чтобы "величественная" космическая индустрия вела за собой экономическое развитие страны.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что партия и правительство страны стремятся сделать ее мировой космической державой. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).
Агентство сообщило, что Ким Чен Ын вместе с ответственными сотрудниками образовательных и научно-исследовательских учреждений, а также командным составом управления технической разведки при Главном разведывательном управлении Корейской народной армии накануне, 18 апреля, посетил Государственное управление по освоению космоса.
Он осмотрел Академию космических наук и базу для испытаний в космических условиях. Ким Чен Ын отметил, что освоение космоса и все проекты из этой сферы необходимы для становления мировой экономической и научно-технической державы, демонстрации государственной мощи. Он добавил, что нужно продолжать независимое освоение космоса, чтобы "величественная" космическая индустрия вела за собой экономическое развитие страны.

"Ким Чен Ын раскрыл, что незыблемой волей партии и правительства КНДР является сделать страну в итоге мировой космической державой. Для этого на данном этапе будут обеспечивать выполнение передовых и важных планов освоения космоса на опережение в стратегических интересах государства и непрестанно приумножать успехи, чтобы ускорить развитие космической сферы", — говорится в сообщении ЦТАК.

Ким Чен Ын отметил, что КНДР ставит первоочередной целью обладание гидрометеорологическим спутником, спутником наблюдения за Землей и спутником связи, чтобы иметь возможность последовательно реагировать на климатические бедствия, эффективно использовать ресурсы страны для развития народного хозяйства.
Центральная площадь имени основателя КНДР Ким Ир Сена в Пхеньяне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2022
КНДР официально провозгласила себя ядерным государством. Что из этого следует
Лента новостей
0