Во Франции профсоюз грозится оставить без света Каннский фестиваль и "Ролан Гаррос"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса Пас Вега на Каннском международном кинофестивале. Архивное фото
Актриса Пас Вега на Каннском международном кинофестивале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Объединение работников энергетической отрасли при ведущем профсоюзе Франции "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) пригрозило оставить без электричества Каннский фестиваль, Гран-при Монако и турнир "Ролан Гаррос" из-за пенсионной реформы. Об этом пишет РИА Новости.

"Макрон обещал 100 дней на умиротворение, мы обещаем ему 100 дней действий и гнева!.. В мае делайте, что хотите! Каннский фестиваль, Гран-при Монако, "Ролан-Гаррос" и Авиньонский фестиваль могут пройти в темноте", — говорится в заявлении объединения, которое приводит телеканал BFMTV.

Каннский фестиваль пройдет 16-27 мая.
Как сообщила телеканалу экономист, специализирующийся на вопросах энергетики, Анна Крети, у профсоюза действительно есть "технические средства", чтобы отключить свет во время проведения Каннского фестиваля.
Конституционный совет Франции 14 апреля одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет к 2030 году. В ночь на субботу президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон, документ был опубликован в официальном журнале. После объявления решения Конституционного совета французские профсоюзы отказались от встречи с Макроном и призвали устроить 1 мая "исключительную и народную" протестную акцию.
Протесты против пенсионной реформы в Париже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2023
Во Франции прошли новые акции против пенсионной реформы — видео
Лента новостей
0