ФСБ обнародовала новые архивные материалы о суициде Гитлера

© AP PhotoАдольф Гитлер. Архивное фото
Адольф Гитлер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Гитлер и Браун покончили жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года. По воспоминаниям Гюнше, "в последнее время фюрер держал себя так, что можно было подумать, что его душевное равновесие совершенно сломлено".
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Федеральная служба безопасности РФ опубликовала новые архивные документы, касающиеся обстоятельств самоубийства главаря нацистской Германии Адольфа Гитлера и уничтожения его тела подчиненными в конце апреля 1945 года. Об этом сообщает РИА Новости.
В 2022-м ФСБ обнародовала материалы из хранящегося в архиве управления по Новгородской области следственного дела в отношении бывшего личного пилота Гитлера группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Ганса Баура. Наряду с документами на самого Баура в деле сохранились материалы в отношении других лиц, находившихся в апреле — начале мая 1945 года в подземном бункере под рейхсканцелярией в Берлине.
Всех приближенных Гитлера, арестованных в мае 1945-го советской военной контрразведкой "Смерш", доставили в Москву, во внутреннюю тюрьму НКВД СССР. В их числе был и личный адъютант Гитлера — штурмбаннфюрер СС Отто Гюнше.
Во внутренней тюрьме Гюнше поместили в одну камеру с бывшим командиром минометного полка полковником Артуром Шварцем, попавшим в плен в январе 1943 года. Своему сокамернику Гюнше рассказал о событиях, происходивших в бункере в последние дни существования Третьего рейха.
Сейчас публикуются материалы, содержащие заявления Шварца, сделанные в мае 1945 года в ходе следствия. Шварц воспроизводил, что ему говорил Гюнше о том, что происходило в бункере Гитлера, и об обстоятельствах самоубийства фюрера.
Шварц пересказывал распорядок дня в "фюрербункере" в последние дни нацистского режима: "До 13:00 Гитлер спал, затем завтракал и работал на проводе, совещания. Примерно в 16:30 [начальник штаба сухопутных войск] Кребс докладывал ему о положении на фронте, затем продолжались совещания".

"В 21:00–22:00 ужин, потом до полуночи Гитлер отдыхал, в 2:00 снова проводилось обсуждение положения на фронтах (обычно только в присутствие офицера генштаба), продолжавшиеся до 4:00. Затем Гитлер пил чай и работал до 7:00", — рассказывал Шварц.

По воспоминаниям Гюнше, "в последнее время Гитлер держал себя так, что можно было подумать, что его душевное равновесие совершенно сломлено, причем наряду с известием о том, что прорвать кольцо вокруг Берлина не удалось, большое влияние на него оказала телеграмма [вице-канцлера Германии] Геринга, в которой последний назначил себя его преемником, а также известие о самочинных переговорах Гиммлера". 28 апреля 1945-го Гитлер узнал, что рейхсфюрер СС Гиммлер предложил западным союзным войскам капитуляцию. Фюрер счел это изменой и приказал арестовать Гиммлера.
"Гитлер заявил, что он ни в коем случае не хочет попасть в плен — ни живым, ни мертвым, — поэтому намерен покончить жизнь самоубийством. В это были посвящены лишь немногие из числа окружавших его лиц", — сообщил Шварц.
Гюнше также рассказал Шварцу, почему, по его мнению, Гитлер в самый последний момент перед суицидом вступил в брак с Евой Браун.

"Гитлер женился только потому, что имел намерение покончить жизнь самоубийством. Иначе бы он не женился, ибо, будучи фюрером империи, смотрел на себя как на мистическую личность", — утверждал Шварц.

Гитлер и Браун покончили с собой 30 апреля 1945 года.
"Трупы через запасной выход были вынесены во двор, где их положили на костер, облили бензином и сожгли… Гюнше видел лицо жены Гитлера. Лица Гитлера он не видел, так как оно было закрыто покрывалом, но его ноги свешивались с носилок, и адъютант безошибочно узнал ботинки, носки и брюки Гитлера", — отмечал Шварц.
По словам Гюнше, тело Гитлера выносили его камердинер Хайнц Линге, начальник "Отряда сопровождения фюрера" Франц Шедле и два эсэсовца, а при сожжении также присутствовали шофер Гитлера Эрих Кемпка и Ганс Баур.
Накануне битвы за Берлин в апреле 1945 года перед "Смершем" была поставлена задача разыскать и арестовать Гитлера и других главарей нацистской Германии.
В составе наступающих частей 1-го Белорусского фронта военные контрразведчики штурмовали рейхстаг и рейхсканцелярию с оборудованным в ее дворе "фюрербункером".
После захвата 2 мая "фюрербункера" и задержания органами "Смерш" находившихся в бункере и пытавшихся сбежать из Берлина эсэсовцев начался кропотливый сбор информации о местах возможного нахождения всех высших руководителей нацистской Германии. Среди свидетелей последних дней нацистского фюрера были, помимо Гюнше, Баура и Линге, начальник обороны сектора "Цитадель" (рейхсканцелярия и бункер) Вильгельм Монке и начальник личной охраны Гитлера Ганс Раттенхубер.
Их неоднократные допросы об обстоятельствах смерти фюрера сохранились в материалах Центрального архива ФСБ, Государственного архива РФ, а также в отдельных следственных делах, по которым они проходили в качестве военных преступников.
Из показаний очевидцев следовало, что Гитлер и Браун покончили жизнь самоубийством 30 апреля, а 13 мая сотрудники отдела контрразведки "Смерш" 79-го стрелкового корпуса обнаружили в саду рейхсканцелярии место погребения обгоревших тел, подлинность которых впоследствии подтвердили многочисленные судебно-медицинские экспертизы.
Что нацисты хотели сотворить с Центральной Азией — интервью с историком о ВОВ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
Что нацисты хотели сотворить с Центральной Азией — интервью с историком о ВОВ
Лента новостей
0