Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема выпустили из тюрьмы в Латвии

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Ранее в российском МИД назвали задержание Касема местью диктаторских режимов за принципиальность журналиста и террором против инакомыслия.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Шеф-редактора информагентства Sputnik Литва Марата Касема выпустили из тюрьмы в Латвии под подписку о невыезде, сообщает "Sputnik Ближнее зарубежье" со ссылкой на местный Telegram-канал.
"До суда Марат будет находиться под подпиской о невыезде и полицейским надзором. С 23:00 до 7:00 он обязан быть дома по месту прописки и дважды в неделю отмечаться в полицейском участке", — говорится в сообщении.
Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря прошлого года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, после чего был задержан. 5 января рижский суд водворил его под стражу, а в середине месяца отказал в апелляции.
В российском МИД задержание Касема назвали местью диктаторских режимов за принципиальность журналиста и террором против инакомыслия. По словам гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, все это происходит в условиях "европейского беспредела", когда человека могут арестовать за профессиональную журналистскую деятельность, за его позицию и информацию, которую он сообщает.
Совет по правам человека при президенте РФ и омбудсмен Татьяна Москалькова обратились к верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека.
В начале февраля состояние здоровья Касема ухудшилось. Его адвокат рассказал, что из-за проблем с дыханием журналисту приходится открывать в камере окно и спать в шапке и верхней одежде. Обострились и хронические заболевания — из-за подагры отказывают пальцы на ногах. На жалобы и стуки в дверь камеры никто не реагирует. Юрист заявил, что таким образом Касем подвергается пыткам.
На момент ухудшения здоровья Марат был в одиночной камере, а потом его перевели в прежнюю. В середине февраля журналист сообщил, что чувствует себя лучше, восстанавливает здоровье и нервы.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Ситуация вокруг ареста Марата Касема — он под стражей больше двух месяцев
Лента новостей
0