Штрафы повысили, но ситуация на дорогах не улучшается — кого будут наказывать

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на улице Байтик-Баатыра в Бишкеке. Архивное фото
Автомобили на улице Байтик-Баатыра  в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
За смертельные аварии на дорогах МВД обещает наказывать ответственных сотрудников.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Первый заместитель министра внутренних дел Адылбек Бийбосунов на коллегии МВД КР раскритиковал работу Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения.
28 апреля в Центральном аппарате МВД состоялась коллегия, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за I квартал этого года.
Бийбосунов отметил, что, учитывая работу по предупреждению ДТП, их количество должно было сократиться, но анализ показывает рост и отсутствие изменения других показателей.
"Для усиления ответственности были увеличены штрафы за нарушение ПДД, но даже в этом случае прослеживаются недостатки в обеспечение безопасности на дорогах", — заявил он.
За систематические нарушения из правоохранительных органов уволили 30 сотрудников. Нескольких руководителей понизили в должностях, в отношении других применили дисциплинарные взыскания. Однако нарушения все еще наблюдаются.
Первый замминистра поручил провести на местах эффективную работу по предотвращению ДТП и принять действенные меры обеспечения безопасности на дорогах, подчеркнув, что каждый начальник несет персональную ответственность.
"Если в вверенном вам районе произойдет смертельная авария, в первую очередь будут приняты строгие меры в отношении ответственных сотрудников. В то время как руководители подразделений говорят, что безопасность дорожного движения не в их компетенции, спорят, кто кому подчиняется, профилактика ДТП на дорогах остается без внимания. Отныне работа будет выполняться в другом порядке. В частности, руководители районных, городских, областных подразделений безопасности дорожного движения обязаны работать под непосредственным руководством начальников местных УВД и ГУВД", — сказал Бийбосунов.
ГУОБДД поручено оперативно разработать и внедрить программу "Безопасная дорога" с указанием обязанностей и ответственности сотрудников управления.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
C. Жапаров прокомментировал повышение штрафов за нарушение ПДД с 8 марта
Лента новостей
0