Тарифы на электроэнергию на Украине вырастут, это вынужденная мера — Минэнерго

© Sputnik / СтрингерНовояворовская ТЭЦ в Львовской области. Архивное фото
Новояворовская ТЭЦ в Львовской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Заместитель министра энергетики страны заявил, что такое решение придется принять, иначе энергосистема не сможет не то что восстановиться, но и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее предыдущей.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Тарифы на электроэнергию на Украине будут увеличены, это вынужденная мера. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил заместитель министра энергетики страны Фарид Сафаров в эфире телеканала "Рада".
"Любые изменения тарифов в пики роста — это трудные и вынужденные решения. Сейчас правительство и НКРЭКУ (национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. — Ред.) прорабатывают вопрос, чтобы понять, на сколько нужно увеличивать тариф. Но все равно придется такое решение принять, иначе энергосистема не сможет не то что восстановиться, но и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее, чем предыдущая", — сказал Сафаров в эфире телеканала.
Он добавил, что Украине для восстановления энергетической системы в 2023 году необходимо 3,4 миллиарда долларов. Из них 1,2 миллиарда нужны для закупки определенных ресурсов, остальные — для обновления линии системы электропередачи, распределения и восстановления мощностей.
Ранее украинское издание "Клименко тайм" со ссылкой на расчеты НКРЭКУ сообщило, что почти 150 миллиардов гривен (порядка 4 миллиардов долларов) придется компенсировать из госбюджета, если до конца года останется действующий тариф на свет для населения.
Добыча нефти. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Мировые энергогиганты должны отдать Киеву часть доходов — Минэнерго Украины
Лента новостей
0