Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США стали говорить, что потеря Артемовска ничего не значит для Украины

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазрушенные дома в Артёмовске
Разрушенные дома в Артёмовске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе, ожесточенные бои за него идут уже много месяцев.
БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. По мнению властей США, город Артемовск (украинское название — Бахмут) не имеет большого стратегического значения и его потеря Украиной не изменит общий ход конфликта в пользу России, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее министр обороны США Ллойд Остин сказал, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Позднее главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный выступил за продолжение оборонительной операции и дальнейшее усиление украинских позиций в Артемовске, при этом он также заявил, что удержание города является ключевым в обороне Украиной всего фронта.

"Взятие Бахмута абсолютно не изменит ход войны в пользу России", — сказал Кирби на брифинге.

По его словам, Артемовск является единственным районом, где российские силы смогли добиться "незначительных успехов", но сам город продолжает держаться.
Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе, ожесточенные бои за него идут уже много месяцев.
Ранее газета Washington Post со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Киев тратит значительные ресурсы на защиту Артемовска. По их словам, Владимир Зеленский придает городу символическое значение и считает, что его потеря ударит по моральному духу украинцев.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Москва 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Папа Франциск - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Папа Франциск призывает Украину отказаться от наступления
Лента новостей
0