В Кыргызстане планируют внедрить электронные браслеты для подследственных

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗакрепление электронного браслета на ноге заключенного. Архивное фото
Закрепление электронного браслета на ноге заключенного. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Использование браслетов станет "новым этапом развития пенитенциарной системы", считают власти.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров провел совещание по обсуждению внедрения системы контроля за подозреваемыми при помощи электронных браслетов (электронное наблюдение), сообщила пресс-служба кабмина.
В ходе совещания министр юстиции Аяз Баетов отметил, что электронные браслеты будут использоваться для мониторинга местонахождения подследственных, их перемещений и действий.
"Эта технология поможет сократить число случаев нарушения режима, а также повысит эффективность работы правоохранительных органов. Электронные браслеты могут стать обязательным элементом контроля за подозреваемыми, в отношении которых проводятся оперативно-следственные мероприятия, а также позволят существенно сократить случаи семейного насилия", — сказал Баетов.
Было отмечено, что система электронных браслетов поможет снизить нагрузку на тюремные учреждения (СИЗО), улучшить качество работы правоохранительных органов и повысить безопасность граждан, ее внедрение станет "новым этапом развития пенитенциарной системы".
Мера пресечения в виде электронного наблюдения не будет применяться к подозреваемым, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления.
По итогам совещания Жапаров поручил изучить опыт других стран по внедрению данной системы с учетом требований законодательства КР и провести точные финансовые расчеты.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Опыт был довольно необычным — А. Жапаров о поездке на беспилотном авто
Лента новостей
0