Бывшую родственницу Назарбаева осудили на 7 лет — обвинялась в похищении

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЖенщина в наручниках. Иллюстративное фото
Женщина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Прокурор требовал осудить ее на восемь лет. В частности, она проходила обвиняемой по делу о похищении человека.
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Гульмира Сатыбалды — бывшая жена племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы — приговорена к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.
Ранее прокурор запросил для Гульмиры Сатыбалды восемь лет лишения свободы без конфискации имущества.
В сентябре прошлого года суд Алматы приговорил племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам заключения по делу о хищениях.

В чем обвинялась Гульмира Сатыбалды?

Она проходит по двум делам:
статья 389, часть 4 Уголовного кодекса РК — "Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия";
пункты 1 и 8 части 2 статьи 125 Уголовного кодекса РК — "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений".
По версии обвинения, Сатыбалды заставила предпринимателя Турсена Алагузова отказаться от 43 процентов акций его компании АО "Galanz bottlers". При этом она, по версии обвинения, оказывала морально-психологическое давление на бизнесмена.
Также обвинение полагало, что Сатыбалды вывела товарный знак Maxi чай в компанию ТОО "Maxi Bottlers", которую оформили на ее сотрудницу Айгуль Мекешеву. Перед Мекешевой поставили задачу вывести из состояния дефолта компанию, за что обещали 5 процентов от АО "Galanz bottlers". Как утверждают обвинители, когда Айгуль Мекешева выполнила задачу, ее похитили и заставили переписать ТОО на доверенных лиц Сатыбалды.

Какие были достигнуты соглашения в ходе процесса?

Во время судебного процесса Сатыбалды заключила медитативное соглашение с Айгуль Мекешевой, которой должны были передать 46,75 процента акций АО "Galanz Bottlers". В том числе второй подсудимый Батыршаев в счет возмещения причиненного по делу вреда передал 25 процентов доли в уставном капитале "Maxi Bottlers".
Вслед за этим Гульмира Сатыбалды признала частично вину относительно самоуправства по непередаче Мекешевой 5 процентов от компании "Galanz Bottlers".
Во время расследования обвиняемая возместила ущерб государству на сумму свыше 8 миллионов долларов.
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев с семьей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Что стало с членами семьи Назарбаева после того, как он потерял власть. Часть 1
Лента новостей
0