Встреча Тоголока Молдо и Саякбая Каралаева — фото 1939 года

Подписаться
Фотография выдающегося манасчи Саякбая Каралаева, великого сказителя и акына Тоголока Молдо (Байымбет Абдрахманов. — Ред.) была сделана в 1939 году во Фрунзе (ныне — Бишкек).
© Фото / Центральный государственный архив кинофотофонодокументов КР
Рядом с ними (справа) запечатлен акын Абдыкалык Чоробаев. Тогда ученые записывали варианты эпоса "Манас" за сказителями.
Саякбай Каралаев в свое время вспоминал, что о Тоголоке Молдо и его рукописях рассказал ему в 1936 году профессор, ученый Кусеин Карасаев.
"С тех пор этот человек не выходил у меня из головы. Мой вариант эпоса в то время должен был записать Ыбырай Абдрахманов (один из собирателей вариантов эпоса). Однажды во время беседы Абдрахманов рассказал, что Тоголок Молдо находится в городе и завтра можно организовать встречу с ним. На следующий день поехали в один дом. Там сидела старушка, а рядом с ней за низким столом устроился старик, который писал письмо. Я видел, что человек стар и жалел, что невозможно вернуть время на 25 лет. Мне казалось, что каждое произнесенное им слово дороже золота, весомое, как горы Ала-Тоо. Потом я встречался с ним еще не раз", — поделился Каралаев.
Тогда Каралаеву было 45 лет, Тоголоку Молдо — 79, а Чоробаеву — 43. В те годы несколько вариантов эпоса "Манас" были записаны на бумаге, они до сих пор хранятся в архивах.
По теме:
Саякбай Каралаев и Болот Шамшиев — фото 1965 года на Иссык-Куле
Лента новостей
0