Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Атака дронов и переговоры по Украине. Что сказал Лавров после заседания СМИД ШОС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова на Гоа
Визит главы МИД РФ С. Лаврова на Гоа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
На брифинге после заседания глав МИД государств — членов ШОС Лавров затронул два ключевых вопроса: ситуацию с атакой дронов на Кремль, призвав не верить Киеву и Вашингтону, и переговоры по Украине, заявив, что они будут, но не с Зеленским.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. В Панаджи, столице индийского штата Гоа, состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров по его итогам провел брифинг, пишет РИА Новости. Приводим главные моменты мероприятия.

Об атаке дронов на Кремль

Лавров призвал не верить словам Киева и Вашингтона об атаке на Кремль. Он заявил, что опровержение Киевом и Вашингтоном причастности атаки на Кремль не означает, что этому можно верить. Лавров сказал, что обратил внимание на оценки госсекретаря США Энтони Блинкена по поводу атак БПЛА на кремлевскую резиденцию президента Путина.

"Что касается отношения Вашингтона, я обратил внимание на заявление Тони Блинкена, который сказал, что США не будут диктовать Украине те методы, которыми она защищает свой суверенитет. Ну, наверное, этим все сказано", — заявил Лавров.

Он подчеркнул, что это был явно враждебный акт и Россия ответит на него.
"Мы будем отвечать не разговорами о том, casus belli это или нет, а конкретными действиями. У нас терпения много. Есть такая пословица: "Русские долго запрягают" и так далее", — сказал Лавров.
При этом он отметил, что ряд стран — членов Шанхайской организации сотрудничества осудили этот теракт с дронами.

О переговорах по Украине

Россия готова к разговору с Западом, заявил Лавров, переговоры рано или поздно состоятся, но не с Владимиром Зеленским, а с его хозяевами.

"Это все решается, конечно, не с Зеленским, который является марионеткой в руках Запада, а непосредственно с его хозяевами. Мы к такому диалогу готовы давно, наши предложения вносились и в 2009 году, и в декабре 2021-го… Запад высокомерно отказался, но от разговора на эту тему и от разрешения всех этих проблем не уйти. Рано или поздно он состоится", — сказал Лавров журналистам.

При этом министр отметил, что решение конфликта на Украине не упирается только в линию соприкосновения
"Видим растущее понимание того, что эти проблемы нельзя согласовать, только уперевшись в линию соприкосновения в Донбассе. Некоторые хотят заморозить эту линию и дальше думать, как быть в последующем. Все понимают геополитический характер происходящего, что без разрешения главной геополитической проблемы, которая заключается в стремлении Запада сохранить свою гегемонию и диктовать всем и вся свою волю, никаких кризисов ни на Украине, ни в других частях мира решить невозможно", — добавил российский министр.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Запад готовится к новому раунду войны за мировое господство — Лавров
Лента новостей
0