Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Отношения России и США находятся на краю пропасти — замглавы МИД РФ

© AFP / ALEXANDER NEMENOVФлаги России и США
Флаги России и США  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Россия не столкнет отношения с США в пропасть открытой прямой войны, но сделает все, чтобы защитить свою территориальную целостность, заявил Рябков.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Москва работает над тем, чтобы удержать отношения России и США от провала в пропасть открытого вооруженного конфликта, заявил в эфире Первого канала заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.
"Мы уже стоим на грани, на краю этой пропасти. Сдержанность, спокойный тон, ответственный характер заявлений Москвы посылают международному сообществу сигнал, что Россия не столкнет отношения с США в пропасть открытой прямой войны, но сделает все, чтобы защитить свою территориальную целостность и безопасность граждан. Мы готовы использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы посягательств на безопасность страны, президента не было дозволено осуществлять никому", — подчеркнул он.
В Москве считают необъяснимым, с какой злостью США действуют в отношении России в то время, когда следует задуматься о собственной безопасности, а не о том, что происходит на полях боев на Украине и на территориях новых регионов России, добавил замглавы МИД. Он призвал Вашингтон "подумать не только о том, как консолидировать западный лагерь еще больше на антироссийской и антикитайской платформе, а озаботиться более насущными вещами".
"Безумная, безмерная, безостановочная накачка Украины всеми видами помощи — и материальной, и разведывательной, и консультационной, и любой другой — искомого Вашингтоном результата не дает. Все это затягивает конфликт", — заключил Рябков.
В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что за украинской атакой на кремлевскую резиденцию президента стоят Штаты. Попытки Украины и США откреститься от этого он назвал смехотворными. Песков подчеркнул, что решения принимает Вашингтон, а Киев их исполняет. По его словам, Соединенные Штаты должны понимать: Москва осознает, что за действиями Украины стоят США, даже не каждый раз оставляя ей выбор средств.
В среду в администрации президента сообщили, что Украина пыталась нанести удар двумя беспилотниками по кремлевской резиденции Владимира Путина. Военные и спецслужбы сумели вывести их из строя при помощи систем радиолокационной борьбы. Глава государства не пострадал, график его работы не изменился.
В Кремле расценили атаку на резиденцию как теракт и покушение на президента. Там подчеркнули, что Москва оставляет за собой право принять ответные меры — где и когда посчитает нужным.
Украинские военные стреляют из американской 155-мм гаубицы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США передали Украине все необходимое для контрнаступления — Джон Кирби
Лента новостей
0