Госдеп отреагировал на слова главы разведки Украины об "убийстве русских"

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisГосударственный департамент США в Вашингтоне. Архивное фото
Государственный департамент США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
В Кремле слова Буданова об убийстве в любой точке мира расценили как "чудовищные".
БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. США не одобряют нанесение ударов по гражданским лицам, будь то в России или на Украине, заявил заместитель пресс-секретаря Государственного департамента Ведант Патель.
Так он прокомментировал слова руководителя украинской военной разведки Кирилла Буданова об убийстве русских "в любой точке мира" до победы Киева.

"Мы предельно ясно дали понять, что не одобряем нанесение ударов по гражданским лицам, будь то в России, на Украине или в любой другой части света. Эта позиция остается неизменной", — сказал Патель на брифинге, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости.

Ранее Буданов в интервью Yahoo News заявил, что украинцы "убивали и будут убивать русских в любой точке мира до полной победы". Так чиновник ответил на вопрос о возможной причастности украинской стороны к убийству российского политолога Дарьи Дугиной, попросив "не продолжать эту тему".
В Кремле слова Буданова расценили как "чудовищные" и усмотрели в них подтверждение того, что Киев является "не просто спонсором, но и организатором террористической активности". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Москва будет внимательно отслеживать реакцию западных столиц на это заявление, а спецслужбы страны будут делать все необходимое для защиты россиян.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
За украинской атакой на Кремль стоят США — Песков
Лента новостей
0