В Британии родились несколько детей с ДНК от трех родителей — The Guardian

© AP Photo / Sang TanЭмбриолог работает с чашкой Петри в клинике репродуктивной медицины в Британии. Архивное фото
Эмбриолог работает с чашкой Петри в клинике репродуктивной медицины в Британии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Появление ребенка с генетическим материалом трех человек стало возможным благодаря новому методу ЭКО.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. В Великобритании родились первые дети с ДНК от трех родителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Guardian.
Управление по оплодотворению и эмбриологии человека подтвердило, что в стране родились "меньше пяти" таких детей. По соображениям конфиденциальности ведомство не представило подробностей.
Рождение ребенка с генетическим материалом трех человек стало возможным благодаря появлению нового метода ЭКО. Он используется, чтобы избежать развития у ребенка митохондриальных заболеваний в результате наследования поврежденных митохондрий от матери. Такие заболевания могут привести к серьезным нарушениям работы мозга, сердца и печени, зачастую становятся причиной ранней смерти.
Специалисты извлекают из яйцеклетки с поврежденными митохондриями ядро с генетическим материалом и помещают его в яйцеклетку здоровой женщины-донора, ядро которой также предварительно было извлечено. Поскольку находящиеся в половых клетках митохондрии имеют собственную ДНК, созданный эмбрион, помимо генетического материала отца и матери, будет содержать здоровые митохондрии с ДНК другой женщины. В результате ребенок наследует около 37 генов "третьего родителя", что составляет менее 0,2 процента, отмечает The Guardian.
Первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей родился в 2016 году в Мексике. Супруги обратились к ученым в США из-за редкой генетической болезни, не позволявшей им иметь ребенка. Исследователи применили технологию с использованием генетического материала женщины-донора.
В 2015 году парламент Великобритании окончательно утвердил законопроект, разрешающий производить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек. Таким образом Британия стала первой страной, внедрившей эту практику.
Заведующий кафедрой онкологии КГМИПиПК Алмаз Бейшембаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
К нам обращаются слишком поздно — врач о женщинах с раком яичников
Лента новостей
0