Трамп признан виновным в попытке изнасилования писательницы

© AP Photo / Steven HirschБывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Бывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп признан виновным в попытке изнасилования писательницы и журналистки Джин Кэрролл, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.
Присяжные суда в Нью-Йорке пришли к выводу, что Трамп домогался женщины весной 1996 года, однако не совершил изнасилования, в котором та его первоначально обвинила. Суд предписал бывшему главе государства выплатить 2 миллиона долларов компенсации для возмещения ущерба в рамках урегулирования гражданского иска и еще 3 миллиона за клевету в отношении истицы и ущерб ее репутации. Трамп назвал вердикт позором и величайшей охотой на ведьм.
Судебные слушания по делу Кэрролл стартовали в конце апреля этого года на фоне предвыборной кампании Трампа, который уже объявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок в 2024 году. Сам политик неоднократно заявлял, что подобные иски против него представляют собой политическую аферу.
Кэрролл в 2019 году обвинила Трампа в том, что он пытался изнасиловать ее в 1990-х. Тот решительно опроверг обвинения, назвав их ложными. Политик заверил, что не встречал Кэрролл, и предположил, что с помощью нападок на него она пыталась продать свою новую книгу. В ответ писательница подала на Трампа в суд за ущерб своей репутации. В декабре 2020 года он подал прошение о приостановке дела, однако в сентябре 2021-го судья отказал в этом. В конце сентября адвокаты Кэрролл подали судебный документ, заявив о подготовке новых обвинений против экс-главы государства.
Флаги России и США  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Отношения России и США находятся на краю пропасти — замглавы МИД РФ
Лента новостей
0