Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Коммунизм и капитализм — какой подтекст видит политолог в "Незнайке на Луне"

Коммунизм и капитализм — какой подтекст видит политолог в "Незнайке на Луне"
Подписаться
Сказки о приключениях Незнайки взрослеют вместе с читателем. Если в первых двух книгах герой летает на воздушном шаре или ищет встречи с волшебником, то в третьей попадает в мир алчных капиталистов, помогает организовать ОАО и узнает о силе денег.
Поклонники Незнайки поняли истинный смысл "лунных приключений", только повзрослев и вновь перечитав сказку. Николаю Носову удалось придумать историю, которая полюбилась как детям, так и взрослым, что говорит об исключительном писательском мастерстве.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан по международным отношениям Эсен Усубалиев отметил, что "Незнайка на Луне" является продуктом своего времени.
"Если вспомнить время, когда появилась книга, то это не только "холодная война", но и полет Гагарина, продолжение космической гонки и планы освоения Луны. Неудивительно, что Носов отправил своего героя именно туда и представил спутник Земли как противоположную экономическую модель," — сказал Усубалиев.
По его словам, произведения Носова не зря упрекают в распространении идей коммунизма, но подтекст не отражается на их качестве.
"Все, что издавалось в те годы, проходило идеологическую проверку. Разумеется, и "Незнайка на Луне", помимо выполнения развлекательной функции, работал на нужды пропаганды. Но ведь в противовес капиталистическим ценностям ставятся доброта, дружба и взаимовыручка, а эти ценности нерушимы при любом строе", — подчеркнул собеседник.
Лента новостей
0