Москва выступает за решение пограничного вопроса между КР и РТ — МИД России

© Sputnik / Табылды КадырбековВоеннослужащие Кыргызстана патрулируют в одном из населенных пунктов Баткенской области. Архивное фото
Военнослужащие Кыргызстана патрулируют в одном из населенных пунктов Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Россия и страны Центральной Азии сотрудничают во многих аспектах сферы безопасности.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Россия выступает за скорейшее решение пограничного спора между Кыргызстаном и Таджикистаном, заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Томске.

"Москва последовательно выступает за скорейшее и окончательное решение пограничного спора и с удовлетворением отмечает положительную динамику этого процесса", — сказал Галузин.

Он добавил, что РФ и ОДКБ являются безальтернативными гарантами безопасности Центральной Азии, ключевыми элементами которой выступают российские военные базы в Кыргызстане и Таджикистане. Тесное взаимодействие со странами региона по вопросам противостояния наркотической и террористической угрозам, исходящим с территории Афганистана, продолжается.
Флаги стран ЦА и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Часть стран Центральной Азии готовы присоединиться к санкциям — МИД РФ
Лента новостей
0