Часть стран Центральной Азии готовы присоединиться к санкциям — МИД РФ

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкФлаги стран ЦА и России. Архивное фото
Флаги стран ЦА и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
В условиях противоборства России с коллективным Западом "центральноазиатским друзьям приходится непросто", отметил замглавы МИД РФ.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Некоторые страны Центральной Азии готовы присоединиться к антироссийским санкциям, но понимают, что искусственное разрушение связей с Москвой может привести к большему ущербу, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Томске.

"В условиях противоборства России с коллективным Западом, грозящим всем, кто нас поддерживает, разного рода наказаниями, центральноазиатским друзьям приходится непросто. За короткое время регион превратился в зону особого внимания. Несмотря на совпадение позиций по поводу неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений, ряд стран Центральной Ази не хотят брать на себя соответствующие риски и дают понять, что готовы присоединиться к западным мерам", — сказал Галузин.

Он подчеркнул, что Россия никому не диктует, какой внутренней и внешней политики придерживаться, "когда это не идет вразрез с взаимными обязательствами, в том числе по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ".
"Но мы уверены, что в центральноазиатских столицах хорошо понимают, что искусственное разрушение связей с Россией способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций", — отметил замглавы МИД.
Он добавил, что российская сторона настроена на последовательное укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества с республиками ЦА.
Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Запад рассматривает ЦА как инструмент сдерживания России и Китая — МИД РФ
Лента новостей
0