Аскар Акаев и его жена приехали в Кыргызстан

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервый президент Кыргызстана Аскар Акаев с супругой Майрам. Архивдик сүрөт
Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев с супругой Майрам. Архивдик сүрөт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
В середине января 2022 года Садыр Жапаров заявил, что Акаев "полностью искупил вину перед народом".
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев и его супруга Майрам Акаева приехали в республику, сообщили Sputnik источники в Пограничной службе.
Известно, что они въехали в КР через Казахстан в ночь с 19 на 20 мая. Цель приезда — чтение лекций в Национальной академии наук и Кыргызском государственном техническом университете.

Предыстория

В рамках дела о разработке Кумтора Аскару Акаеву предъявили обвинения в соучастии в злоупотреблении властью и служебным положением, а также в халатности по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией "Камеко" в 1992 году и реструктуризации проекта "Кумтор" в 2003-м.
В августе 2021-го, спустя 16 лет после изгнания, Акаев прибыл в Кыргызстан, чтобы дать показания по делу Кумтора. Повторно он прилетел в декабре.
В ходе одного из интервью экс-глава государства сказал, что правоохранительные органы больше не имеют к нему претензий. В середине января 2022 года президент Садыр Жапаров сообщил, что Аскар Акаев "полностью искупил вину перед народом" за прежние ошибки. Спустя год стало известно, что уголовное дело в отношении Акаева прекращено в связи с истечением срока давности.
Майрам Акаева ранее также прилетала в Кыргызстан.
Как пришел к власти Акаев и в чем ошибка Бакиева — интервью с Баековой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Как пришел к власти Акаев и в чем ошибка Бакиева — интервью с Баековой
Лента новостей
0