Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Как снималась первая кыргызская трэш-комедия "Каникулы", рассказали ее авторы

Как снималась первая кыргызская трэш-комедия "Каникулы", рассказали ее авторы
Подписаться
Кинодеятели в Кыргызстане снимали драмы, криминальные боевики, хорроры и комедии (абсолютные чемпионы проката). Авторы нашумевшего фильма "Буюрса" сняли первую отечественную трэш-комедию "Каникулы".
В эфире радио Sputnik Кыргызстан создатели картины объяснили, что хотели поэкспериментировать с жанрами и разбавить отечественный прокат чем-то новым. По сюжету фильма группа студентов выезжает за город на пикник и попадает в ужасную переделку.

"Мы хотели удивить зрителей... Для кого-то это будет шокирующий фильм, возможно, кто-то его не поймет, но могу с уверенностью сказать, что такого у нас еще не было", — заявил продюсер ленты Муса Жаныбеков.

Сам по себе жанр молодежной комедии с элементами слэшера очень популярен в Голливуде. Заокеанским киноделам нравится помещать молодых людей в жуткие условия, а зрителям — наблюдать за тем, как они из этого выберутся.
"Когда я писал сценарий, конечно, ориентировался на западные аналоги, но у нас он с учетом местных особенностей. Многое из написанного пришлось вырезать или переделать во время съемок, например, из-за того, что не было подходящих локаций. Но в целом могу сказать, что картина получилась такой, какой мы ее задумали", — отметил сценарист Айдар Сооронкулов.
Актеры Толгонай Арзыкеева и Азамат Уланов выступили необычных для себя амплуа.
"Все привыкли видеть меня в роли покладистой девушки на втором плане, а здесь я веду себя совсем по-другому. Сначала немного боялась, но когда выложила трейлер фильма в соцсетях, моим подписчикам он очень понравился, и они завалили меня вопросами, когда кино выйдет в прокат", — рассказала Арзыкеева.

"Я наконец-то играю не ребенка, а взрослого парня. Это, наверное, моя первая драка в кино. Мы настолько увлеклись, что я даже сломал нос во время съемок", — признался Уланов.

Собеседники также рассказали о планах следующих проектов и своем видении дальнейшего развития отечественной киноиндустрии.
Лента новостей
0