Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Западные лидеры избегают трибунала против России, опасаясь за себя, — Newsweek

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertЧлены протокола с флагами Европейского Союза и США. Архивное фото
Члены протокола с флагами Европейского Союза и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
По словам представителя офиса Зеленского, вместо процесса при участии ООН Запад предлагает вариант так называемого трибунала в украинской юрисдикции, который не будет угрожать правовому иммунитету зарубежных лидеров.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. США и их союзники не поддерживают идею Киева о международном трибунале против России и президента Владимира Путина при посредничестве ООН из-за опасений создать прецедент, так как под угрозой окажется политический иммунитет лидеров западных стран, сообщило издание Newsweek со ссылкой на Андрея Смирнова — замглавы офиса Владимира Зеленского, ответственного за международные переговоры по трибуналу.
Неделю назад министр обороны США, которые официально не признают юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), Ллойд Остин заявил, что обеспокоен безопасностью американских военных в связи с действиями МУС против России из-за событий на Украине. В марте газета New York Times сообщила, что Пентагон блокирует передачу в МУС материалов о преступлениях, якобы совершенных российскими военными на Украине, опасаясь, как бы американцам не пришлось отвечать на подобные претензии.
Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли, включая США, Россию, Азербайджан, Беларусь, Египет, Индию, Индонезию, Иран, Казахстан, Китай, Саудовскую Аравию и Турцию.

"Предлагаемая Украиной модель еще не была поддержана Соединенными Штатами, и ее пока не поддержали Франция или Германия. Логика обсуждений мне ясна: США и их союзники опасаются прецедента для них самих", — сказал Смирнов.

По его утверждению, вместо процесса при участии ООН Запад предлагает вариант так называемого трибунала в украинской юрисдикции, который не будет угрожать правовому иммунитету глав других государств.
Евросоюз ранее инициировал создание международного центра по расследованию преступлений на Украине, он будет работать при поддержке Евроюста в Гааге. Кроме того, Европейская комиссия выступила с инициативой проведения специального международного трибунала по Украине под эгидой ООН, одной из целей которого было бы привлечение к ответственности Владимира Путина. Глава ЕК Урсула Фон Дер Ляйен мотивировала это тем, что МУС не может судить лидеров государств за акт агрессии в отношении другой страны, пока они находятся в этой должности, так как РФ не является подписантом Римского статута. Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра предложил провести специальный трибунал по Украине на голландской территории.
В Москве неоднократно опровергали утверждения западных политиков и СМИ о преступлениях российских военных и отмечали, что многие международные организации закрывают глаза на действия Киева в отношении мирного населения Донбасса с 2014 года.
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин ранее заявил РИА Новости, что Евросоюз пытается прикрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, инициируя создание спецтрибунала. Министерство назвало идею о проведении международного суда по Украине "междусобойчиком" и подчеркнуло, что юрисдикции над Россией у него не будет.
Российский лидер Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин поздравил группу "Вагнер" и военных РФ с освобождением Артемовска
Лента новостей
0